Vestas приостанавливает четыре проекта с Fortum в РФ

Датский производитель оборудования для возобновляемой энергетики Vestas объявил о приостановке четырёх проектов в РФ, сообщила местная газета Ekstra Bladet. Как уточнило издание, речь идёт об участии в строительстве ВЭС «Новоалексеевская», «Гражданская», «Ивановская» и «Покровская», которые реализует «Фонд развития ветроэнергетики» (ФРВ, контролируется группой Fortum), передал «Интерфакс» 9 марта.

«По соглашению с нашим финским заказчиком проекты будут приостановлены», – сообщили Ekstra Bladet в Vestas. При этом в своём аккаунте в Twitter датская компания ранее сообщала, что остановит также новые коммерческие проекты в России.

Vestas является технологическим партнёром ФРВ. Российское подразделение ООО «Вестас Рус» организует в России предприятия по производству ветроустановок и комплектующих.
Финский Fortum в начале марта сообщал, что принял решение остановить все новые инвестпроекты в России. В пресс-службе российского «Фортума» (финской Fortum принадлежит 98,23% в компании) «Интерфаксу» тогда сказали: «Мы планируем завершить ранее начатые инвестиционные проекты; рассмотрение новых инвестиционных проектов остановлено до последующего уведомления».

На сайте ФРВ в дальнейшем (до публикации датского СМИ – ред.) появилось разъяснение, что ввод в эксплуатацию ветропарков в Самарской и Волгоградских областях, а также СЭС в Калмыкии планируется «завершить в соответствии с заявленными планами». «Интерфакс» направил новый запрос в «Фортум».

Ранее сообщалось, что Новоалексеевскую ВЭС на 17 МВт в Волгоградской области ФРВ планирует ввести в эксплуатацию в конце этого года. Три другие ВЭС (Гражданская, Ивановская и Покровская) в Самарской области ФРВ начал строить осенью прошлого года. Предполагалось, что мощность ветроэнергетического кластера достигнет 236,6 МВт, а поставка мощности на рынок начнется также в конце года. На этом проекте планировалось использовать 52 ветроэнергетические установки Vestas по 4,55 МВт каждая.

ФРВ был создан с целью инвестирования в ветроэнергетику на территории России. Изначально «Фортум» сотрудничал в этой сфере с «Роснано», но в конце января фонд перешёл под контроль группы Fortum.

Источник: Интерфакс