«Фортум» достроил инфраструктуру для газификации последней угольной ТЭЦ в Челябинске

«Фортум» (контролируется финским концерном Fortum) завершил работы по созданию инфраструктуры для перевода Челябинской ТЭЦ-2 с угля на природный газ, сообщила пресс-служба генкомпании 29 марта.

«На Челябинской ТЭЦ-2 началась эксплуатация второго газопровода и второго газораспределительного пункта с узлом очистки и учёта газа. Новые объекты инфраструктуры дают возможность бесперебойного снабжения станции топливом из двух независимых источников. Реконструкция позволяет Челябинской ТЭЦ-2 практически отказаться от использования угля», – говорится в сообщении.

Это последняя ТЭЦ в Челябинске, работающая на угле; её газификация предусмотрена соглашением между правительством Челябинской области и «Фортумом», подписанным в феврале 2021 года. Полный переход ТЭЦ-2 на природный газ намечен на 2023 году. В прошлом году ТЭЦ-2 частично работала на газе, в 2022 году уголь планировалось использовать в качестве резервного топлива, в 2023 году – станцию предполагалось полностью перевести на газ. Проект позволяет сократить выбросы ТЭЦ в атмосферу Челябинска более чем на 20%, содержание в них оксида серы и золы снизится до нуля. Всего, по данным компании, за последние 10 лет в экологическую модернизацию станции было вложено более 3 млрд рублей. Ранее «Фортум» сообщал, что модернизация Челябинской ТЭЦ-2 с переводом её на газ обойдётся в 800 млн рублей.

На фоне волны западных санкций против РФ финский Fortum 3 марта объявил о решении остановить все новые инвестпроекты в России. Вместе с тем, в компании «Интерфаксу» сообщили, что планируют завершить ранее начатые проекты.

Челябинская ТЭЦ-2 обеспечивает теплом 450 тыс. человек, является одним из ключевых энергетических объектов Челябинска. Электрическая мощность ТЭЦ – 320 МВт, тепловая мощность – 1,1 ГВт.

В структуру «Фортум» входит семь тепловых электростанций (четыре в Челябинской области и три в Тюменской области) суммарной мощностью 4,672 ГВт. Также энергокомпания с учётом совместных предприятий является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики с суммарным объёмом проектов около 3,4 ГВт. Финский концерн Fortum контролирует 98,23% акций российского «Фортума».

Источник: Интерфакс, Переток