Fortum останавливает новые инвестпроекты в России

Финская энергокомпания Fortum остановила все новые инвестиционные проекты в России «до дальнейшего уведомления» в связи с ситуацией на Украине, следует из заявления президента и главного исполнительного директора корпорации Маркуса Раурамо, распространённого 3 марта. Глава компании также отметил, что Fortum будет «продолжать сокращать присутствие в тепловой генерации в России».

В России Fortum принадлежат 98,23% в «Фортуме» и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Финская корпорация также имеет пакет в размере 73,4% немецкой Uniper, владеющей 83,73% энергокомпании «Юнипро». «Фортум» и «Юнипро» в РФ принадлежат 12 электростанций мощностью 15,5 ГВт. «Юнипро» ещё до начала боевых действий на Украине вела переговоры о продаже, теперь процесс продажи может ускориться.

«Фортум» также строит ВЭС в России через СП с «Газпромбанком» и попавшим под санкции Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Суммарный объём портфеля ВИЭ-объектов с вводом до 2027 года – 3,4 ГВт. Более 1 ГВт «зелёных» электростанций уже работают, 473 МВт находятся в стадии девелопмента.

Источник: Коммерсант