«Фортум» намерен завершить начатые ранее инвестпроекты

«Фортум» (принадлежит финской энергокомпании Fortum) планирует завершить реализацию проекта по переводу с угля на газ Челябинской ТЭЦ-2, передал «Интерфакс» 4 марта. 

«Мы планируем завершить ранее начатые инвестиционные проекты», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе генкомпании в ответ на запрос о перспективах реализации проекта по переводу на газ последней ТЭЦ в Челябинске, работающей на угле. В компании не уточнили, планируется ли корректировка сроков завершения проекта, а также его стоимости.

3 марта финская энергокомпания Fortum объявила, что приняла решение остановить все новые инвестпроекты в России. «В настоящий момент Fortum остановила все новые инвестпроекты в России до дальнейшего уведомления и будет продолжать сокращать присутствие теплогенерации в России», – отмечалось в материалах.

Ранее «Фортум» планировал потратить 800 млн рублей на мероприятия по модернизации Челябинской ТЭЦ-2 для её полного перевода на газ к 2024 году. Это последняя ТЭЦ в Челябинске, работающая на угле; её газификация предусмотрена соглашением между правительством Челябинской области и «Фортумом», которое было подписано в мае прошлого года. По сведениям компании, для этого необходимо провести газопровод, сделать отдельную газораспределительную станцию, поменять водохимический режим, модернизировать систему химической очистки воды. В прошлом году ТЭЦ-2 частично работала на газу, в 2022 году уголь на станции планировалось использовать в качестве резервного топлива, в 2023 году ТЭЦ-2 предполагалось полностью перевести на газ.

Челябинская ТЭЦ-2 обеспечивает теплом 450 тыс. человек, является одним из ключевых энергетических объектов Челябинска. Электрическая мощность ТЭЦ – 320 МВт, тепловая мощность – 1,1 ГВт. На долю Челябинской ТЭЦ-2 приходится до 15,1 тыс. тонн атмосферных выбросов в год, что составляет около 5% от всех вредных выбросов в городе и более 60% суммарных выбросов всех челябинских ТЭЦ «Фортума». За последние годы «Фортум» вложил в экологическую модернизацию ТЭЦ-2 более 4 млрд рублей, снизив её удельные выбросы на 13%. Перевод станции на газ, по оценкам специалистов «Фортума», приведёт к снижению объёмов выбросов объекта на 70-80%.

В структуру «Фортум» входит 8 тепловых электростанций, расположенных на Урале и в Западной Сибири. Также энергокомпания с учётом совместных предприятий является крупнейшим игроком на российском рынке возобновляемой энергетики – с суммарным объёмом проектов около 3,4 ГВт. Финский концерн Fortum контролирует 98,23% акций российского «Фортума».

Источник: Интерфакс