«Энел Россия» со второй попытки получила право на отсрочку штрафа по ДПМ Кольской ВЭС в связи с форс-мажором

Наблюдательный совет «Совета рынка» 11 января принял решение о предоставлении отсрочки расчёта и списания штрафов по ДПМ ВИЭ в отношении Кольской ВЭС «Энел Рус Винд Кола» (структура «Энел Россия») в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, передала пресс-служба в Telegram-канале регулятора.

Отсрочка предоставлена до апреля 2022 года по штрафам за декабрь 2021 года и январь – февраль 2022 года в целях предоставления инвестору возможности подписания с покупателями соглашений о признании факта наступления обстоятельств непреодолимой силы и невзыскании штрафов, предусмотренных ДПМ ВИЭ, на период действия таких обстоятельств и их последствий.

На заседании 24 декабря набсовет «Совета рынка» отказался предоставлять отсрочку выплаты штрафа за опоздание с запуском в эксплуатацию Кольской ВЭС. В материалах к набсовету «Энел Россия» объяснила опоздание форс-мажором – подтоплением единственной дороги от порта до площадки строительства в июне 2020 года. Из-за этого была ограничена нагрузка перевозок, и крупные части ветроустановки не получалось перевозить. Вместо подтопленного моста весной 2021 года заработал временный мост. В конце октября менеджмент «Энел Россия» отмечал, что ряд внешних факторов, такие как новые ограничения из-за коронавируса и погодные условия, могли повлиять на сроки и стоимость реализации проекта ветропарка на Кольском полуострове мощностью 201 МВт. Кроме того, отмечалось, что стоимость проекта может вырасти. Изначально станцию планировали ввести в декабре, новые сроки назначены на май 2022 года. 21 декабря глава «Энел Россия» Стефан Звегинцев сообщил, что Кольская ВЭС готова на 60%.

В конце 2020 года «Энел Россия» тоже пыталась перенести штрафы за срыв сроков по другому своему объекту – Азовской ВЭС (90 МВт), напоминает «Интерфакс». В канун Нового года набсовет «Совета рынка» также отказал компании, но поменял свое мнение при повторном рассмотрении обращения в январе 2021 года. После переговоров с потребителями «Энел Россия» удалось договорится с рядом участников ОРЭМ («договорились почти с 50% крупнейших потребителей энергии») и снизить размер штрафа за опоздание с вводом Азовской ВЭС на 28%. Ветропарк был запущен в мае. Сейчас ситуация фактически развивается по тому же сценарию.

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции суммарной мощностью более 5 ГВт – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, также компания реализует три проекта в сфере ветрогенерации: Азовская ВЭС (90 МВт), Кольская ВЭС (201 МВт) и Родниковская ВЭС (71 МВт).

Источник: Переток