Набсовет «Совета рынка» отказался отсрочить штраф за просрочку ввода Кольской ВЭС «Энел Россия»

Наблюдательный совет «Совета рынка» не предоставил «Энел Россия» отсрочку с выплатой штрафа за опоздание с запуском в эксплуатацию Кольской ВЭС, рассказали «Интерфаксу» два источника, знакомые с итогами заседания 24 декабря.

В «Совете рынка» сообщили, что по результатам голосования по вопросу о предоставлении отсрочки расчёта и списания штрафов по Кольской ВЭС «Энел Рус Винд Кола» (структура «Энел Россия») соответствующее решение принято не было. В «Энел Россия» не комментируют результаты голосования.

В материалах к набсовету «Энел Россия» объяснила опоздание форс-мажором – подтоплением единственной дороги от порта до площадки строительства в июне 2020 года. Из-за этого была ограничена нагрузка перевозок, и крупные части ветроустановки не получалось перевозить. Вместо подтопленного моста весной 2021 года заработал временный мост.

В повестку заседания был внесен вопрос об отсрочке выплат не только за декабрь этого года, но и за январь – февраль 2022 года. В конце октября менеджмент ПАО «Энел Россия» отмечал, что ряд внешних факторов, такие как новые ограничения из-за коронавируса и погодные условия, могли повлиять на сроки и стоимость реализации проекта ветропарка на Кольском полуострове мощностью 201 МВт. Кроме того, отмечалось, что стоимость проекта может вырасти.

Изначально станцию планировали ввести в декабре, новые сроки назначены на май 2022 года. 21 декабря глава «Энел Россия» Стефан Звегинцев сообщил, что Кольская ВЭС готова на 60%, передавал ТАСС.

«Сегодня наш ветропарк находится на достаточно продвинутом уровне активного строительства. Он готов на 60%. У нас линии электропередачи полностью построены, трансформатор стоит, мы включились в мурманскую подстанцию, у нас стоит уже 37 (из 57 – ред.) полностью собранных ветроустановок, остальные достраиваются. Все фундаменты готовы. Если только не суровый арктический климат внесет свои коррективы, то в мае 2022 мы должны выполнить (ввод в эксплуатацию – ред.)», – сказал г-н Звегинцев.

В конце 2020 года «Энел Россия» тоже пыталась перенести штрафы за срыв сроков по другому своему объекту – Азовской ВЭС (90 МВт), напоминает «Интерфакс». В канун Нового года набсовет «Совета рынка» также отказал компании, но поменял свое мнение при повторном рассмотрении обращения в январе 2021 года. После переговоров с потребителями «Энел Россия» удалось договорится с рядом участников ОРЭМ («договорились почти с 50% крупнейших потребителей энергии») и снизить размер штрафа за опоздание с вводом Азовской ВЭС на 28%. Ветропарк был запущен в мае.

Сейчас в состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции суммарной мощностью более 5 ГВт – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, также компания реализует три проекта в сфере ветрогенерации: Азовская ВЭС (90 МВт), Кольская ВЭС (201 МВт) и Родниковская ВЭС (71 МВт).

Источник: Интерфакс, ТАСС