«Энел Россия» после переговоров с потребителями снизила штраф за опоздание с вводом ВЭС на 28%

«Энел Россия» планирует ввести в коммерческую эксплуатацию Азовскую ВЭС на месяц быстрее ранее озвученного срока – в мае 2021 года, следует из презентации компании, представленной 29 апреля при публикации квартальной отчётности по МСФО.

Компания смогла договориться об отмене части штрафа за опоздание с запуском ветропарка, сообщила в ходе телефонной конференции с аналитиками финдиректор компании Юлия Матюшова.

«Согласно решению, которое мы получили от «Совета рынка», ситуация на проекте Азовской ВЭС была определена как форс-мажор. У нас была возможность не платить штрафы за период форс-мажора с декабря 2020 года по март 2021 года, согласно условиям ДПМ. Мы вели переговоры с участниками рынка. Мы договорились почти с 50% крупнейших потребителей энергии», – заявила она. По словам топ-менеджера, в итоге штраф сократится на 28%. Это достаточно высокий результат, и компания рассматривает его как успех, подчеркнула г-жа Матюшова.

За апрель «Энел Россия» заплатит штраф в полном объёме, в мае штрафов не будет, добавила она.

Ранее набсовет «Совета рынка» со второго раза предоставил компании отсрочку штрафа за опоздание с запуском ветропарка в Азове. «Энел Рус Винд Азов» (входит в «Энел Россия») предоставила в «Совет рынка» информацию о наступлении и действии в период с 18 марта по 16 октября 2020 года обстоятельств непреодолимой силы, что не позволило компании выполнить свои обязательства по договорам о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ).

«Наблюдательным советом («Совета рынка» 27 апреля – ред.) принято решение не проводить расчёт и списание штрафа за неисполнение (ненадлежащее исполнение) ООО «Энел Рус Винд Азов» обязательств по поставке мощности по ДПМ ВИЭ, заключенным в отношении ВЭС «Азов-5», за период с декабря 2020 года по март 2021 года в связи и в соответствии с подписанными ООО «Энел Рус Винд Азов» с покупателями соглашениями о признании факта наступления обстоятельств непреодолимой силы и невзыскании штрафов, предусмотренных ДПМ ВИЭ, на период действия таких обстоятельств и их последствий», – сообщил регулятор накануне.

Штраф за четыре месяца просрочки мог бы составить 129 млн рублей, подсчитывал сумму для «Интерфакса» аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Скляр.

Ранее компания предупреждала инвесторов, что задерживается с вводом ветропарка в эксплуатацию. На сроки работ повлияла пандемия коронавируса – в частности, сказались ограничения на въезд иностранных специалистов, сложности с поставками отдельных видов оборудования. 22 апреля «Коммерсант» сообщил, что соглашение об отмене штрафов за опоздание, подписали только 63 компании, крупный бизнес отказался от сделки: в реестре перечислены генерирующие и сбытовые компании, промышленных потребителей в списке согласившихся нет. Благодаря сговорчивости части потребителей санкции сократятся примерно на треть, до 85 млн рублей, писала газета.

Проект Азовской ВЭС в Ростовской области мощностью 90 МВт реализуется с 2017 года. Предполагается, что он начнет поставлять мощность на рынок в 2021 году. Инвестиции «Энел Россия» в проект строительства ветропарка оценивались 132 млн евро.

Источник: Интерфакс, Переток