Владелец Ikea выкупает у китайской «Солар Системс» 49% в восьми проектах СЭС в России

Ingka Group, владелец розничной сети Ikea и торговых центров «Мега», заключила соглашение с «Солар Системс», подконтрольной китайским инвесторам, о приобретении 49% акций в проектах восьми солнечных электростанций (СЭС) в России для обеспечения электроэнергией своих магазинов. Об этом говорится в сообщении ритейлера.

«Ingka Investments, инвестиционное подразделение ГК Ingka, увеличивает инвестиции в возобновляемые источники энергии, приобретая 49% акций восьми солнечных электростанций на юго-западе России. Общая стоимость активов восьми проектов составляет более 21 млрд рублей», – говорится в релизе. По данным компании, на которые ссылается ТАСС, это первая крупномасштабная иностранная инвестиция в ВИЭ, осуществлённая в России некоммунальной компанией.

Соглашение с ООО «Солар Системс» подписано и сейчас подлежит утверждению Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России. Сумму сделки компании не раскрывают.

Подписанные документы касаются вхождения Ingka Group в капитал дочерних компаний «Солар Системс», владеющих солнечными электростанциями на территории Волгоградской, Астраханской областей и Республики Башкортостан суммарной установленной мощностью 160 МВт, указано в сообщении энергокомпании. По условиям подписанных соглашений после получения одобрения сделки ФАС России Ingka Group получит 49% долей в ООО «Санлайт Энерджи», ООО «Пятая проектная компания», ООО «Шестая проектная компания». 160 МВт будет достаточно для обеспечения электроэнергией всех 17 магазинов Ikea в России и части торговых центров «Мега», расположенных по всей стране, сообщил ТАСС.

В конце декабря «Солар Системс» провёл первую сделку в «зелёной» энергетике на облачной блокчейн-платформе «Сбера» для сертификатов возобновляемой энергии (Renewable Energy Certificates, REC), сообщал «Сбербанк». ВИЭ-инвестор продал «КуйбышевАзоту» 4 998 сертификатов по 1 МВт*ч каждый.

Ingka Group имеет три бизнес-направления (IKEA Retail, Ingka Investments и Ingka Centers) и управляет 389 магазинами IKEA в 32 странах. Сегодня Ingka Group контролирует 547 ветряных турбин в 14 странах, 2 солнечных парка и 935 тыс. солнечных панелей на крышах магазинов и складов IKEA, с общей установленной мощностью возобновляемых источников энергии более 1,7 ГВт.

«Солар Системс» создана в 2014 году для строительства и эксплуатации солнечных парков на территории России. Текущий портфель проектов превышает 400 МВт. Согласно данным государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности на 31 декабря 2019 года, 99% уставного капитала «Солар Системс» принадлежит Helios Mech Pte. Ltd (Сингапур), ещё 1% – у заместителя председателя совета директоров компании Цуй Чживэй.

Источник: ТАСС, Переток