Первая сделка заключена на блокчейн-платформе «Сбербанка» для «зелёных» сертификатов

«КуйбышевАзот» и «Солар Системс» провели первую сделку на блокчейн-платформе «Сбера» для «зелёных» сертификатов, сообщил «Сбербанк» 28 декабря.

«На облачной блокчейн-платформе «Сбера» для сертификатов возобновляемой энергии (Renewable Energy Certificates, REC) реализована первая в России сделка в «зелёной» энергетике. Участниками сделки стали ключевые партнёры банка – ГК «Солар Системс» и «КуйбышевАзот». Планируемый объём сделки составляет 4998 сертификатов по 1 МВт*ч каждый», – говорится в сообщении.

Такие сертификаты подтверждают происхождение энергии из возобновляемых источников. Генерирующие компании смогут продавать такую энергию вместе с физическими поставками или отдельно от них. Сбытовые компании смогут покупать и погашать такие сертификаты, чтобы выполнить требования ключевых международных стандартов устойчивости.

«Сложно переоценить значение подписанного сегодня соглашения. Важно, что теперь мы можем видеть, с помощью какой энергии выпускается продукция. И продукция, которая выпускается с использованием зелёной энергии, будет иметь свой сертификат. Это первая в России подобная блокчейн-платформа, но она вобрала в себя лучшие практики, которые существуют в Европе и в мире», – отметил первый зампредседателя правления «Сбербанка» Александр Ведяхин.

Банк отмечает, что в России ожидаемый объём потребления «зелёных» сертификатов составит примерно 120 млн штук, потенциальный объём производства номиналом 1 МВт*ч – 400 млн. В мировой практике цены на сертификаты не регулируются, но, судя по опыту Европы, могут находиться в диапазоне от 0,5 до 2 евро за 1 МВт*ч.

Источник: ПРАЙМ