Блок №3 Берёзовской ГРЭС начнёт получать плату по ДПМ с мая, но «Юнипро» сохраняет прогноз по дивидендам

«Юнипро» 30 марта начинает комплексные 48-часовые испытания третьего блока угольной Берёзовской ГРЭС, сообщил глава генератора Максим Широков в ходе онлайн-конференции «Школы инвесторов ВТБ». После завершения испытания и «бумажного» оформления ДПМ-блок, введённый в конце 2015 года и сгоревший в начале 2016 года, оборудование начёт в апреле работать в рамках ЕЭС на общих основаниях.

Платежи по ДПМ, которые аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Скляр оценивает в 1,25 млрд рублей в месяц (договор действует до 31 октября 2024 года), начнут поступать в мае, а не в апреле как предполагалось ранее. «Юнипро» предупреждало, что своевременный запуск блока №3 Берёзовской ГРЭС является условием сохранения дивидендов за 2021 год на запланированном уровне в 20 млрд рублей. В прошлом году генератор вынужден был сократить акционерные выплаты с 20 до 14 млрд рублей из-за задержек с возвратом на рынок ДПМ-блока Берёзовской ГРЭС. Но, несмотря на месячную сдвижку сроков, «Юнипро» пока сохраняет прежний прогноз и подтверждает намерение направить в этом году на дивиденды 20 млрд рублей, заявил заместитель гендиректора по экономике и финансам «Юнипро» Ульф Баккмайер.

«Относительно распределения в этом году, поскольку блок (№3 Берёзовской ГРЭС – ред.) не участвует в работе с начала этого года, мы скорее всего примем чуть более осторожную позицию и в этом году видим небольшой дисбаланс относительно первого и второго платежей. То есть в июне-июле чуть меньше, в декабре – чуть больше. Таким образом, в декабре мы можем в любую сторону учесть эффективность работы, в частности, третьего блока, ну и в целом развитие экономики в России, и как это отражается на наших операционных и финансовые результаты», – пояснил г-н Баккмайер (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее «Юнипро» сообщало, что планирует в этом году выплатить дивиденды в размере 20 млрд рублей, или 0,317 рублей на одну акцию, при условии «пуска, стабильной работы и финансовой контрибуции третьего энергоблока Березовский ГРЭС».

Источник: Переток, Интерфакс