«Т Плюс» ждёт конкурс по проектам с использованием газовых турбин в сентябре

«Т Плюс» рассчитывает, что конкурс по проектам модернизации ТЭС с использованием газовых турбин пройдёт в сентябре, заявил в интервью агентству ПРАЙМ председатель правления, генеральный директор компании Андрей Вагнер.

«Там сейчас нормативная база готовится, были переносы сроков проведения отборов, надеемся, в сентябре пройдет конкурс. Есть некие объективные сложности. Где мне, как генерирующей компании, потом взять эту газовую турбину? Есть же требования по локализации, это должна быть отечественная турбина, а турбин нужных мощностей просто нет. Есть только обещания разных групп производителей. Отбор проектов с вводом в 2026 году – это в том числе финансовые обязательства, штрафы. Как я могу «нырять» в такой конкурс, не зная, будет или нет такая турбина к этому времени? Она пока на стадии разработки», – заявил г-н Вагнер.

В конце марта постановлением правительства КОММод-2026 и разово проводимый синхронно с ним дополнительный отбор проектов на 2 ГВт с использованием газотурбинных установок (ГТУ, вводы в 2026-2028 годах) был сдвинут с апреля на июнь. 10 июня Минэнерго сообщило, что проведение отборов вновь будет отложено, не конкретизировав сроки переноса.

«Т Плюс» уже определилось с перечнем проектов ГТУ, заявки по которым могут быть поданы на ожидающийся конкурс.

«Мы сделали для себя разбивку, конкретный перечень проектов на основе парогазовых блоков, с которыми пойдём на такой конкурс, если всё будет. Для нас это Самарская ТЭЦ-1, Ново-Свердловская ТЭЦ, Ульяновская ТЭЦ-1 – это блоки ПГУ 230 МВт. Есть набор площадок, где мы готовы ввязаться в эту тему с блоками меньшей мощности, порядка 100-115 МВт. Там нужны газовые турбины где-то 65-75 МВт, которые удобны и хороши с точки зрения эффектов и результатов. Они хороши для наших ТЭС. Мы по этим двум видам блоков готовы участвовать. Мы просчитали возможные проекты. Собственно, сейчас вопрос стоит за малым – отечественные газовые турбины. Будет локализация – мы точно готовы в это ввязаться», –сказал глава «Т Плюс».

В целом генератор рассчитывает провести на отборах на 2026 год проекты суммарной мощностью 500-600 МВт мощностей, заявил г-н Вагнер.

«В «Т Плюс» приняты решения на уровне стратегии. Мы чуть меньше наторговали в прошлые годы, хотим порядка 500-600 МВт сейчас, может быть, до 1 ГВт получится. Понятно, столько не пройдёт, но намерения у нас остаются по программе. Мы хотели во всю программу до 15 блоков модернизировать. Планировали 11-12 паросиловых блоков по 110 МВт. Получается около 1,1-1,3 ГВт. Плюс два-три парогазовых блока по 230 МВт, если пройдём отбор. В сумме речь идет о модернизации порядка 1,8 ГВт», – пояснил гендиректор «Т Плюс».

Источник: ПРАЙМ