Минэнерго вновь перенесёт срок проведения КОММод-2026 и отбора проектов ГТУ

Конкурентный отбор мощности для модернизации (КОММод) на 2026 год, который планировалось провести до 1 июля, вновь будет отложен, сообщило 10 июня Минэнерго. Срок переноса в министерстве не уточнили.

«Да, планируется перенос», – сообщили в Минэнерго в ответ на соответствующий вопрос.

В конце марта постановлением правительства КОММод-2026 и разово проводимый синхронно с ним дополнительный отбор проектов на 2 ГВт с использованием газотурбинных установок (ГТУ, вводы в 2026-2028 годах) был сдвинут с апреля на июнь. Согласно действующей редакции их планировалось провести до 1 июля. Ранее Минэнерго ожидало подписания постановления правительства о проведении допотбора газовых проектов «до мая», но документ до сих пор не принят.

Традиционный КОММод фактически начался в марте – энергокомпании подали технические заявки общим объемом в 13,7 ГВт при максимальной квоте отбора в 3,5 ГВт. Ценовые заявки «Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) должен был принимать с 31 марта по 1 апреля. Но 31 марта регулятор сообщил, что актуализированная информация, «включая сроки подачи (приёма) технических и стоимостных параметров проектов модернизации, заявляемых для целей участия в КОММод на 2026 год», будет опубликована на сайте отбора «не позднее 10 июня 2020 года». Утром 10 июня СО ЕЭС опубликовал информацию, необходимую для проведения КОММод-2026. Однако, как следует из заявления Минэнерго, теперь процесс вновь будет отложен.

Источник: Переток