Кабмин продлил сроки проведения КОММод-2026 до 1 июля

Правительство РФ перенесло до июля конкурсный отбор проектов модернизации ТЭС (КОММод) с вводом в эксплуатацию в 2026 году, следует из опубликованного 31 марта постановления.

«В 2020 году отбор проектов модернизации проводится с приёмом ценовых заявок на участие в отборе проектов модернизации до 1 июля и началом поставки мощности по его итогам с 1 января по 31 декабря 2026 года», – говорится в документе.

Отбор проектов в 2021-2025 годы будет проводиться до апреля, также следует из постановления.

Ранее Минэнерго предложило перенести с апреля на июль 2020 года КОММод-2026 и дополнительный отбор проектов на 2 ГВт с использованием газотурбинных установок (ГТУ) и вводом в 2026-2028 годах. Ожидалось, что конкурс будет проведён до апреля, но в Минэнерго ожидают согласования предложений по проведению дополнительного отбора проектов с использованием ГТУ в объёме до 2 ГВт в рамках общего отбора на 2026 год, а также усовершенствования общего порядка проведения отборов модернизации с 2020 года.

Как ранее поясняли в Минэнерго, выход постановления правительства о проведении дополнительного отбора проектов модернизации до 2 ГВт планируется до мая.

Предполагается, что «Силовые машины» построят экспериментальную ТЭС с использованием отечественной ГТУ на 700 МВт. При этом источник, знакомый с ходом совещаний на эту тему, сообщал, что «Интер РАО» и ГЭХ готовы предоставить свои площадки для испытаний и эксплуатации российской газовой турбины средней и большой мощности, договоры могут быть заключены с «Силмашем» «на взаимовыгодных условиях», что и было обозначено в протоколе совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Традиционный КОММод уже начался – энергокомпании подали технические заявки общим объемом в 13,7 ГВт при максимальной квоте отбора в 3,5 ГВт. Ценовые заявки «Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) должен был принимать с 31 марта по 1 апреля. Однако, как сообщил СО ЕЭС 31 марта, актуализированная информация, «включая сроки подачи (приёма) технических и стоимостных параметров проектов модернизации, заявляемых для целей участия в КОММод на 2026 год», будет опубликована на сайте отбора «не позднее 10 июня 2020 года».

Источник: Интерфакс