Новак: «Обновление неэффективной генерации в изолированных районах позволит сэкономить до 10 млрд рублей»

Модернизация неэффективной генерации, в том числе с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в изолированных энергорайонах России позволит сэкономить до 10 миллиардов рублей, заявил 11 марта министр энергетики РФ Александр Новак, выступая в Совете Федерации.

«По нашей оценке, применение современных технических решений, позволяющих сократить завоз топлива и улучшить технико-экономические показатели работы электрических станций, позволит обеспечить общий объём экономии до 10 млрд рублей», – заявил г-н Новак, говоря о задачах комплексного плана расширения магистральной инфраструктуры, касающихся модернизации неэффективной генерации в изолированных и удалённых энергорайонах, в том числе с использованием ВИЭ.

По его словам, на сегодня уже существует ряд механизмов привлечения инвестиций, речь идёт о концессионных соглашениях, долгосрочных тарифах и энергосервисных контрактах.

В январе глава «Совета рынка» Максим Быстров рассказал журналистам, что регулятор предлагает принципиально изменить механизм распределения надбавок при субсидировании тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке. Для снижения нагрузки на потребителей первой и второй ценовой зоны ОРЭМ, оплачивающий снижение тарифов в ДФО, и обновления устаревших распредмощностей в регионе регулятор хочет проводить технологически нейтральные конкурсы по замене наиболее дорогой генерации.

Источник: РИА «Новости»