ДПМ-блок Воронежской ТЭЦ-1 «Квадры» допущен к торговле на ОРЭМ с 1 января 2020 года

«Квадра» завершает строительство ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 в рамах договоров предоставления мощности (ДПМ), сообщила 20 декабря энергокомпания. С 1 января 2020 года новая парогазовая установка допущена к торговле на ОРЭМ. Соответствующее решение правление «Администратора торговой системы» (АТС, структура «Совета рынка») электроэнергии приняло 20 декабря.

Стоимость проекта составляет 15 млрд рублей. Благодаря вводу новой ПГУ выработка электроэнергии Воронежской ТЭЦ-1 вырастет в 1,5 раза и превысит 1,3 млрд кВт/ч в год, отметили в пресс-службе «Квадры».

Первоначально новый энергоблок Воронежской ТЭЦ-1 должен быть запущен ещё несколько лет назад, но «Квадра» неоднократно сдвигала сроки. В апреле гендиректор компании Семён Сазонов сообщал, что блок готов на 95%, его ввод запланирован на четвертый квартал 2019 года.

В сентябре 2018 года набсовет «Совета рынка» принял решение не начислять штраф «Квадре» за не построенные в срок в рамках ДПМ парогазовые блоки на Алексинской ТЭЦ и Воронежской ТЭЦ-1 . Генкомпания просила о бессрочном списании штрафов, но регулятор дал отсрочку по Воронежской ТЭЦ до июля 2019 год. Основное условие – если компания снова не укладывается в сроки, то набсовет может списать штраф с «Квадры» не только за новое опоздание, но и за весь льготный период, писал «Коммерсант».

В сентябре этого года стало известно, что «Квадра» согласовала с «Советом рынка» схему рассрочки выплаты штрафов за задержку вводов новых энергоблоков на Воронежской и Алексинской ТЭЦ. Выплаты в пользу потребителей будут идти в течение шести лет равными траншами, общая сумма может превысить 1,3 млрд рублей. Продление сроков компания и регулятор объясняли рисками нарушения ковенант по кредитам «Квадры» и необходимостью обеспечить прохождение зимы 2019–2020 года. По Воронежской ТЭЦ-1, штрафы спишут за период с июня 2018-го по сентябрь 2019 года. Но в графике выплат под эту ТЭЦ, вероятно, на случай новых задержек, зарезервированы транши также и за октябрь 2019-го – февраль 2020 года, передавал «Коммерсант». При этом «Совет рынка» и генератор три месяца назад расходились в оценке сроков пуска станции: «Квадра» указывала четвёртый квартал 2019 года, в «Совете рынка» говорили о начале 2020 года.

Источник: Переток