НчГРЭС получила статус «вынужденной» генерации на 2025 год, МГТЭС ФСК – нет

Новочеркасская ГРЭС «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ) в Ростовской области получила статус вынужденной генерации до конца 2025 года для надёжного электроснабжения, что даёт убыточной станции повышенный тариф, следует из соответствующего распоряжения правительства РФ.

Статус вынужденной вводится для дорогостоящей, но необходимой для энергосистемы или теплоснабжения генерации. Согласно последним законодательным изменениям, цену мощности для таких станций с 2022 по 2026 годы будет устанавливать правительство исходя из экономически обоснованных затрат с учётом прогнозной прибыли от продажи электроэнергии. При этом было снято ограничение на то, чтобы цена на мощность вынужденной генерации не превышала цену по итогам конкурентного отбора мощности или уровень цен предыдущего года.

Новочеркасская ГРЭС принадлежит компании ОГК-2 (входит в ГЭХ). Станция расположена в Ростовской области, установленная мощность составляет 2,26 ГВт. В качестве основных видов топлива на электростанции используются уголь и природный газ. Резервное топливо – газ, мазут.

Новочеркасская ГРЭС уже работает в вынужденном режиме, но статус для неё до этого распоряжения действовал до 2024 года включительно. По новому распоряжению в вынужденном режиме до конца 2025 года будут работать 1,9 ГВт. При этом должны вступить в силу схемы и программы развития Единой энергосистемы РФ, которые учитывают продолжение эксплуатации этой электростанции в 2025 году.

Также для надёжного электроснабжения на 2025 год этот статус получили в РФ ещё 380,77 МВт мощностей. Кроме того, генерация на 466,2 МВт получила статус вынужденной, поскольку она необходима для теплоснабжения.

В перечне, утверждённом кабмином, отсутствует мобильная газотурбинная генерация (405 МВт, МГТЭС) ФСК, которая пока резервирует две ТЭС по 470 МВт, введённые «Технопромэкспортом» в этом году в Крыму. Станции имеют статус вынужденной генерации на 2022-2024 годы. Но Минэнерго предложило создать федеральный резерв мощностей на базе МГТЭС ФСК. Это позволило бы частично снизить текущую финансовую нагрузку на потребителей ОРЭМ; сейчас в рамках вынужденного тарифа она составляет 1,73 млрд рублей в год. Неделю назад замглавы Минэнерго Евгений Грабчак сообщил, что сейчас в министерстве обсуждается альтернативный вариант формирования мобильного резерва – через открытый конкурс. Кроме того, объём резервной мощности, который частично продолжат оплачивать потребители может быть снижен до 150-200 МВт). Третий вариант – включение расходов на резерв в перечень системных услуг. Окончательное решение планируется принять «к 2020 году», говорил г-н Грабчак.

Источник: ПРАЙМ, Переток