«РусГидро» оценивает достройку Крапивинской ГЭС с водохранилищем в ₽59,8 млрд

Объём капвложений, необходимых для завершения проекта Крапивинской ГЭС, составляет 59,8 млрд рублей в ценах 2023 года (без НДС), передал «Интерфакс» со ссылкой на презентацию директора департамента стратегии и перспективного развития «РусГидро» Константина Янко на конференции «Развитие производительных сил Кузбасса».

Согласно презентации, 23% капзатрат придётся на создание водохранилища как объекта федеральной собственности и 30% – на гидротехнические сооружения. На водохранилище необходимо госфинансирование и, кроме этого, государство должно определиться с единым функциональным заказчиком. В случае с плотиной необходимо государственное софинансирование или внедрение механизмов гарантированного возврата инвестиций, говорится в презентации.

«Мы планируем (достраивать – ред.). Мы неоднократно обращались в Минэнерго, Минэкономразвития, предлагали свою финансовую модель. Но мы понимаем, что без определения источников финансирования и механизмов возврата (вложенных средств – ред.) мы сейчас начать проектировать и строить пока не можем», – сказал г-н Янко.

По его словам, на Крапивинской ГЭС предполагается установить три гидроагрегата мощностью 115 МВт каждый с поворотно-лопастными турбинами (то есть общая установленная мощность станции составит 345 МВт). Площадь зеркала водохранилища составит 670 кв. км.

Строительство гидроузла со станцией мощностью 300 МВт на реке Томь началось ещё в 1976 году, но в 1989 году, когда проект был выполнен примерно на 50%, строительство было приостановлено из-за проблем с финансированием, а также на фоне протестов экологов.

В феврале 2020 года «РусГидро» договорилось с правительством Кемеровской области о завершении проекта строительства Крапивинского гидроузла. Осенью 2021 года о планах строительства Крапивинской ГЭС заявила En+ Group, наметив сроки ввода на 2026-2027 годы. En+ тогда оценила реализацию проекта в 20 млрд рублей. В апреле 2022 года компания подтвердила готовность достроить ГЭС, но уже не называла конкретные сроки. В марте на КЭФ-2023 компания представила проекты трёх ГЭС, в том числе Крапивинской, оценив каждый из них в сумму до 100 млрд рублей. В июне топ-менеджмент En+ сообщал, что обсуждает с китайскими банками финансирование своих энергопроектов, в том числе Крапивинской ГЭС.

Ранее стоимость завершения строительства ГЭС с использованием основного гидросилового и электротехнического оборудования производства «Силовых машин» в ценах 2019 года была определена в 45,07 млрд рублей (с НДС, но без учёта затрат по подготовке территории водохранилища), напоминает «Интерфакс».

В начале октября президент РФ Владимир Путин поручил кабмину страны и правительству Кемеровской области рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета ассигнований на строительство плотины и водохранилища Крапивинской ГЭС. Вопрос финансирования строительства Крапивинской ГЭС прорабатывается, правительство РФ будет решать, кому передать этот объект на баланс, говорил в середине октября замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс журналистам в кулуарах РЭН-2023.

Источник: Интерфакс, Переток