Сниккарс: «Кабмин своим решением определит, кому передать на баланс Крапивинскую ГЭС»

Вопрос финансирования строительства Крапивинской ГЭС прорабатывается, правительство РФ будет решать, кому передать этот объект на баланс, рассказал замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс журналистам в кулуарах РЭН-2023.

«Идёт проработка вопроса финансирования Крапивинской ГЭС. Там есть недострой, по нему будет принято решение, он будет передан какой- то компании на баланс, и после этого будут приниматься решения в дальнейшем», – заявил г-н Сниккарс.

«Решение о том, какая это будет компания, будет принято правительством», – отметил он.

Строительство гидроузла со станцией мощностью 300 МВт на реке Томь началось ещё в 1976 году, но в 1989 году, когда проект был выполнен примерно на 50%, строительство было приостановлено из-за проблем с финансированием, а также на фоне протестов экологов. В октябре президент РФ Владимир Путин поручил кабину в срок до 25 декабря совместно с правительством Кузбасса и при участии заинтересованных организаций рассмотреть вопрос завершения строительства станции. Он также поручил изучить возможность бюджетного финансирования строительства плотины и водохранилища и финансирования строительства иных объектов ГЭС за счёт внебюджетных источников.

Ранее в 2020 году «РусГидро» договорилось с правительством Кемеровской области о завершении проекта строительства Крапивинского гидроузла. Годом позже об интересе к строительству Крапивинской ГЭС заявила En+ Group, наметив сроки ввода на 2026-2027 годах. Компания тогда оценила реализацию проекта в 20 млрд рублей. На РЭН-2023 представители «РусГидро» заявили, что компания сохраняет интерес к проекту достройки Крапивинской ГЭС.

Источник: Интерфакс