«Интер РАО» до конца I квартала 2024 года планирует полностью завершить приобретение УТЗ

«Интер РАО» до конца первого квартала 2024 года планирует полностью завершить приобретение Уральского турбинного завода (УТЗ), сообщил журналистам глава генерирующей компании Борис Ковальчук 30 августа.

В июле стало известно, что «Мосэлектрощит» (МЭЩ) и «Ковровский электротехнический завод», которыми владеет Александр Плакида, передали принадлежащие им 100% ООО «УТЗ Актив» (Уральский турбинный завод) в залог структуре «Интер РАО» – ООО «Актив-Энергия». Дата возникновения обременения – 30 июня, сообщается в данных ЕГРЮЛ.

«Мы завершили переговоры с МЭЩ и в настоящее время занимаемся структурированием сделки по приобретению УТЗ. Энергомашиностроение, как мы ранее указывали, является нашим стратегическим направлением развития», – комментировал изменения представитель «Интер РАО».

Производитель электротехнического оборудования МЭЩ в апреле приобрёл у структур «Реновы» крупнейшего в стране производителя паровых турбин – УТЗ. Завод специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Как сообщал тогда «Коммерсант», сумма сделки могла составить около 10 млрд рублей. Некоторые собеседники газеты на рынке говорили, что сделка была совершена в интересах «Интер РАО», которое планомерно увеличивает присутствие в энергомашиностроительном бизнесе.

Покупка УТЗ будет не первой сделкой «Интер РАО» на рынке энергомашиностроения. В 2022 году «Интер РАО» купила долю Siemens Energy в размере 65% в «Сименс технологии газовых турбин» и «Воронежский трансформатор» (бывшее ООО «Сименс энергетика трансформаторы»). А в 2021 году энергохолдинг потратил 46,9 млрд рублей на покупку 11 инжиниринговых компаний и IT-компании «Сигма».

Источник: Переток