«Интер РАО» выкупило доли Siemens в СТГТ и «Воронежском трансформаторе»

«Интер РАО» закрыло сделку по покупке двух предприятий энергетического машиностроения в России. Под контроль группы перешла доля в 65% в компании, владеющей 100% ООО «СТГТ», а также 100% ООО «Воронежский трансформатор». Ранее эти активы принадлежали немецкой Siemens Energy.

СТГТ («Современные (ранее Сименс – ред.) технологии газовых турбин») осуществляет сервис и производство газовых турбин SGT5-2000E мощностью 187 МВт, а также сервисное обслуживание газовых турбин SGT5-4000F мощностью 329 МВт. На площадке СТГТ в Ленинградской области установлено уникальное высокотехнологичное производственное оборудование, использование которого может обеспечить дальнейший рост локализации компонентов газовых турбин в РФ, говорится в сообщении «Интер РАО». «Воронежский Трансформатор» проектирует, производит и обслуживает силовые и тяговые трансформаторы мощностью до 250 МВА и классом напряжения до 330 кВ, используемые в энергетической и транспортной отраслях. Предприятие занимает лидирующие позиции по качеству среди трансформаторных заводов в РФ с долей рынка около 25%.

Как отмечает «Интерфакс», после закрытия сделки вторым собственником СТГТ остаются «Силовые машины», у которых в СП 35%. «Воронежский трансформатор» (бывшее ООО «Сименс энергетика трансформаторы», входившее в подразделение Siemens Energy) приобрела голландская RAO Intertech B.V., соответствующие изменения внесены в ЕГРЮЛ 11 октября. Ранее собственником предприятия выступала германская Siemens Energy Global GmbH & Co. KG.

«Среди текущих целей приобретения – организация инспекций газовых турбин зарубежного производства, которые сейчас невозможны в связи с уходом специалистов и компаний, – прокомментировал сделку представитель «Интер РАО». – Бизнес по производству высококачественных трансформаторов добавляет синергию нашим инжиниринговым активам, приобретённым в 2021 году, так как они занимаются в том числе строительством энергосетевых объектов: воронежские трансформаторы бывший собственник считал лучшими в мире среди тех, что он производил. Эффект от сделок мы увидим несколько позже, но необходимо подчеркнуть, что спрос на современные турбины и трансформаторы в ближайшее время будет огромный, а сервисные услуги необходимы всем энергокомпаниям, у которых установлено зарубежное генерирующее оборудование. Таким образом, мы обеспечим надёжность и устойчивость функционирования электроэнергетического оборудования в стране, и тем самым мы уже укрепили энергетическую безопасность РФ».

Источник: Переток, Интерфакс