Новые владельцы УТЗ передали 100% его акций в залог структуре «Интер РАО»

«Мосэлектрощит» (МЭЩ) и «Ковровский электротехнический завод», которыми владеет Александр Плакида, передали принадлежащие им 100% ООО «УТЗ Актив» («Уральский турбинный завод») в залог структуре «Интер РАО» – ООО «Актив-Энергия». Дата возникновения обременения – 30 июня, сообщается в данных ЕГРЮЛ.

«Мы завершили переговоры с МЭЩ и в настоящее время занимаемся структурированием сделки по приобретению УТЗ. Энергомашиностроение, как мы ранее указывали, является нашим стратегическим направлением развития», – прокомментировал изменения представитель «Интер РАО».

Производитель электротехнического оборудования МЭЩ в апреле приобрёл у структур «Реновы» крупнейшего в стране производителя паровых турбин – УТЗ. Завод специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Как сообщал в апреле «Коммерсант», сумма сделки могла составить около 10 млрд рублей. Тогда некоторые собеседники газеты на рынке говорили, что сделка была совершена в интересах «Интер РАО», которое планомерно увеличивает присутствие в энергомашиностроительном бизнесе.

Покупка УТЗ будет не первой сделкой «Интер РАО» на рынке энергомашиностроения. В 2022 году «Интер РАО» купила долю Siemens Energy в размере 65% в «Сименс технологии газовых турбин» и «Воронежский трансформатор» (бывшее ООО «Сименс энергетика трансформаторы»). А в 2021 году энергохолдинг потратил 46,9 млрд рублей на покупку 11 инжиниринговых компаний и IT-компании «Сигма».

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Компания также является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Основным акционером компании на конец 2022 года являлся «Роснефтегаз» (26,37%), на долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%. Ещё 8,57% на конец 2021 года принадлежало ФСК (ныне объединённой с «Россетями»), а 34,24% находилось в свободном обращении (более свежих данных по этим долям нет).

Источник: Интерфакс