«Интер РАО» купило 11 строительно-инжиниринговых компаний в сфере энергетики и ЖКХ, а также IT-компанию «Сигма»

«Интер РАО» приобрело 100% долей в уставных капиталах 11 крупных строительно-инжиниринговых компаний, оказывающих услуги для субъектов сектора электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, говорится в сообщении компании от 19 мая.

Как следует из серии раскрытий «Интер РАО», речь идёт о компаниях ООО «ЭнергоСеть», ООО «НПК Химстройэнерго», ООО «Энергетическое строительство», ООО «ИК Энергия». Остальные семьь компаний в раскрытиях и пресс-релизе не приводятся, указывает «Интерфакс».

«Схема реализации сделки подразумевает возможные корректировки цены, которые сейчас проверяются в рамках закрытия сделок. Однако к моменту выхода отчётности по МСФО за первый квартал 2021 года мы ожидаем, что расчёты будут завершены и сможем назвать точную цифру», – ответил «Интерфаксу» представитель «Интер РАО» на вопрос об общей сумме сделки.

«Интер РАО» не приводит подробностей о купленных активах. Но, например, «ЭнергоСеть» уже работала на проектах «Интер РАО» (Прегольской ТЭС, Пермской ГРЭС, Маяковской ТЭС, Талаховской ТЭС). Выручка компании в 2020 году составила 8,9 млрд рублей.

В «Интер РАО» заявили, что приобретение активов позволит повысить контроль за надёжностью, качеством, сроками исполнения и себестоимостью при реализации масштабных проектов строительства энергетических объектов, создать в отрасли крупных игроков с высокой репутацией, выйти на новые рынки, расширить номенклатуру продукции и услуг. Также сделки образуют синергию с действующими активами «Интер РАО» и сформируют новые компетенции в сфере электроэнергетики и смежных отраслях посредством оказания услуг внешним заказчикам, говорится в сообщении энергохолдинга.

Приобретённые компании выполняют функции генерального подрядчика при осуществлении проектирования, электромонтажных, строительных, ремонтных и пусконаладочных работ, проектируют и организуют установку автоматизированных систем контроля и учёта электроэнергии (АСКУЭ), а также поставляют оборудование на крупные энергетические, электросетевые объекты, объекты водоснабжения и передачи тепловой энергии, говорится в сообщении генератор.

Одновременно «Интер РАО» сообщило о покупке компании в сфере информационных технологий – ООО «Сигма». Приобретение актива позволит реализовать мероприятия по цифровой трансформации бизнеса на базе существующих активов «Интер РАО», а также выйти на новый рынок – информационных технологий, и расширить номенклатуру продукции и услуг, говорится в сообщении.

«Сигма» оказывает комплексные услуги для цифровизации российской энергетики и сектора ЖКХ, в частности, осуществляет деятельность по автоматизации энергосетевых и энергосбытовых компаний, включая разработку, внедрение, сопровождение и развитие аналитических, биллинговых и расчётных систем и мобильных решений, сообщила энергокомпания.

Покупка активов отвечает стратегии развития группы на период до 2025 года с перспективой до 2030 года, которая была утверждена советом директоров «Интер РАО» в прошлом году. Она предполагает более чем двукратный рост выручки и EBITDA к 2030 году по сравнению с 2019 годом за счёт развития существующих активов в периметре группы, а также за счёт приобретения новых и диверсификации бизнеса. Для реализации стратегии планирует инвестировать до 1 трлн рублей, значительная часть которых будет ориентирована на строительство новых масштабных проектов в отрасли и модернизацию имеющихся мощностей.

«Интер РАО» объединяет электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31,1 ГВт. Компания также является оператором экспортно-импортных поставок. Основной акционер – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56% (квазиказначейский пакет), ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс, Переток