«Силмаш» сдвигает с осени на конец года срок поставки «Татэнерго» первой ГТЭ-170

«Силовые машины» намерены сдвинуть срок поставки газовой турбины ГТЭ-170 на конец 2023 года. Изначально поставка была запланирована на осень текущего года, сообщил 1 июня владелец компании Алексей Мордашов в ходе пленарного заседания конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2023).

«Мы её делаем. У нас несколько сдвинется срок – наш первоначальный срок поставки был осенью 2023 года, мы сделаем это к концу 2023 года, но достаточно уверенно смотрим на возможность. Мы сделаем турбину ГТЭ-170 для «Татэнерго», – сказал он.

Поставить первую турбину планируется для Нижнекамской ТЭЦ. В декабре 2022 года концерн «Силовые машины» завершил сборку головного образца газовой турбины большой мощности ГТЭ-170. Общий объём инвестиций в проект составил 15 млрд рублей, из них 4,8 млрд рублей просубсидированы государством.

«Силмаш» создаёт мощности для выпуска восьми газовых турбин в год, на эти объёмы компания намерена выйти в 2025 году. В перспективе возможно увеличение производственных мощностей до 12 турбин. Также компания обеспечит сервис газовых турбин, в том числе стороннего производства, включая производство и поставку запасных частей. В июне 2022 года генеральный директор «Силмаша» Александр Конюхов сообщал, что концерну необходимо выпустить 32 газовые турбины ГТЭ-170 для окупаемости затрат.

В России нет собственной технологии производства газовых турбин большой мощности, но участие в программе модернизации тепловых мощностей предполагает использование только локализованного в стране оборудования. Создание отечественных газовых турбин занимаются «Ростех» (ГТД-110М) и «Силовые машины» (ГТЭ-65, ГТЭ-170).

Источник: ТАСС