«Силмаш» намерен с 2025 года выпускать по 8 газовых турбин ГТЭ-170 в год

«Силовые машины» Алексея Мордашова с 2025 года планируют выпускать по восемь газовых турбин большой мощности ГТэ-170 в год, сообщил генеральный директор компании Александр Конюхов.

«По нашим расчётам, 32 турбины мы должны изготовить, продать, для того, чтобы окупить вложения, сделанные «Силовыми машинами» (в организацию их производства – ред.). Мы вполне себе видим уверенный спрос до 2030 года, выпуск по семь – восемь турбин в год. Планируем к концу 2024 – началу 2025 годов выйти на мощность восемь турбин в год», – сказал г-н Конюхов журналистам 15 июня в ходе рабочей поездки на «Силмаш» министра энергетики РФ Николая Шульгинова.

Проект производства энергетических газовых турбин «Силмаш» реализует при участим Минпромторга РФ. Объём инвестиций в проект достигает 17 млрд рублей, при этом 9,6 млрд рублей составляют вложения компании в технологическое перевооружение производства.

Первый образец турбины ГТЭ-170 на предприятии планируют собрать осенью 2022 года. Ранее сообщалось, что компания намерена организовать поставку для «Татэнерго» первой российской газовой турбины большой мощности ГТЭ-170 осенью 2023 года.

Весной 2021 года Минпромторг присвоил турбине статус инновационной, что позволило использовать её в рамках конкурсов на модернизацию ТЭС. Были отобраны проекты общей мощностью 1,6 ГВт. В частности, «Интер РАО» и «Т Плюс» выбрали в качестве поставщика «Силмаш», «ОГК-2» – «дочку» «Ростеха» ОДК с проектом ГТД-110М.

Машиностроительный концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом.

Источник: Интерфакс