Мордашов: «Силмаш» выпустит первый образец ГТЭ-170 в 2022 году, поставки начнутся в 2023-м»

«Силовые машины» намерены представить первый образец российской газовой турбины ГТЭ-170 в текущем году, а первая поставка запланирована на 2023 год. Об этом 3 июня сообщил владелец компании Алексей Мордашов в ходе пленарного заседания конференции «Цифровая индустрия промышленной России». 

«Первый пилотный образец ГТЭ-170 будет разработан в конце этого года. На будущий год осенью мы должны сделать первую поставку на «Татэнерго», – рассказал г-н Мордашов.

Весной 2021 года Минпромторг присвоил турбине статус инновационной, что позволило использовать её в рамках конкурсов на модернизацию ТЭС. В рамках этого конкурса были отобраны проекты общей мощностью 1,6 ГВт. В частности, «Интер РАО» и «Т Плюс» выбрали в качестве поставщика «Силовые машины», ОГК-2 (подконтрольна «Газпром энергохолдингу») – компанию «Ростеха» ОДК с проектом ГТД-110М.

«Силовые машины» в настоящее время работают над созданием двух отечественных газовых турбин – ГТЭ-170 и ГТЭ-65, а также планируют построить собственный литейный комплекс для производства отливок лопаток турбин.

Машиностроительный концерн «Силовые машины» производит и поставляет оборудование для ГЭС, ТЭС и АЭС, а также электростанций с комбинированным парогазовым циклом. ООО «Севергрупп», осуществляющее деятельность по управлению инвестициями в интересах Алексея Мордашова, является владельцем 100% акций «Силмаша».

Источник: Интерфакс, ТАСС