Кабмин не позднее 1 мая утвердит условия строительства Новоленской ТЭС «Интер РАО»

Правительство России до 1 мая (включительно) на основании предложений правкомиссии по электроэнергетике утвердит параметры и условия строительства электростанции в Бодайбинском энергоузле, которая нужна для энергоснабжения Восточного полигона РЖД, следует из постановления кабмина, подписанного 29 марта.

Как говорится в документе, в связи с тем, что в 2022 году на конкурс по выбору проекта генерации (КОМ НГО) не было подано заявок, «правительство РФ не позднее 1 мая 2023 года (включительно) на основании предложений правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики принимает решение об определении генерирующих объектов, подлежащих строительству на соответствующей территории технологически необходимой генерации.

Кабмин также утвердит компанию, которая будет осуществлять поставку мощности в рамках КОМ НГО. Решение правительства должно содержать описание территории, на которой необходима новая генерация; технологические требования к ней; дату начала поставки мощности; экономические параметры, исходя из которых будет рассчитываться стоимость продаваемой мощности; базовый уровень нормы доходности и проч.

При определении цены на мощность новой генерации будут учитываться затраты на строительство самой электростанции; газовой, электросетевой и инженерной инфраструктуры, в том числе и автодорог.

В августе прошлого года правительственная комиссия по энергетике определила «Интер РАО» организацией, реализующей проект по строительству электростанции, которая необходима для энергоснабжения расширяющихся БАМа и Транссиба. До этого, весной 2022 года, «Системный оператор» проводил конкурс проектов новой ТЭС в Бодайбинском районе. В начале марта «Коммерсант» сообщал, что «Интер РАО» была единственным участником конкурса с ценой «выше рыночных аналогов». Однако компания, по сведениям газеты, отозвала свою заявку, поскольку из-за санкций возникли проблемы с поставкой турбин GE. Официально сообщалось, что конкурс не состоялся и будет проведён позднее.

Предполагается, что мощность новой ТЭС составит 445–550 МВт, она будет введена в 2028 году. В феврале этого года «Интер РАО» для реализации проекта строительства зарегистрировало в Ленске (Якутия) ООО «Новоленская ТЭС». Как поясняли в генкомпании, Новоленская ТЭС – название будущей электростанции.

Источник: Переток