Ъ: «Интер РАО» стало единственным интересантом отбора КОМ НГО в Сибири»

«Интер РАО» стала единственным участником отбора проектов на строительство генерации в Бодайбинском районе Иркутской области, передал «Коммерсант» вечером 2 марта. Для энергоснабжения Восточного полигона «Интер РАО» намерено построить газовую ТЭС мощностью около 500 МВт. Других потенциальных участников от конкурса отпугнул рост ключевой ставки ЦБ, усложнивший экономику проекта. По мнению аналитиков, в текущей ситуации у проекта существует масса рисков: рост мировых цен на металлы, курсовая волатильность, а инженерные риски и вовсе мало прогнозируемы.

На отбор по строительству новой генерации, необходимой для энергоснабжения Восточного полигона в Бодайбинском районе Иркутской области, поступила только одна заявка – от «Интер РАО» с проектом строительства газовой ТЭС, утверждают источники газеты, знакомые с ходом конкурса. Собеседники затруднились назвать цену, предложенную «Интер РАО», но один из них отмечает, что она выше рыночных аналогов.

Новая генерация и сети близ Восточного полигона нужны для энергоснабжения расширенных участков БАМа и Транссиба до пропускной способности в 180 млн тонн к 2024 году. Сбор ценовых заявок для проекта в Бодайбо проходил с 28 февраля по 1 марта.

Отбор проектов проходил по принципу технологической нейтральности: к участию допускались два типа генерации – ГЭС и ТЭС. Проекты должны отбираться по наименьшей стоимости киловатт-часа выработки за жизненный цикл (LCOE), ранее предварительная стоимость оценивалась в 64,9 млрд рублей. Согласно требованиям отбора, мощность ГЭС должна составлять не менее 450 МВт, мощность ТЭС – не менее 450 МВт и не более 500 МВт. Начало поставки мощности – 1 июля 2027 года, доходность проекта – 12,5% годовых. В Минэнерго и «Интер РАО» от комментариев отказались.

Потенциально пул участников отбора должен был быть шире: помимо «Интер РАО» можно было ожидать заявки от En+ c проектом Тельмамской ГЭС и «Газпром энергохолдинга» (ГЭХ). Также участники рынка говорили об интересе со стороны СУЭКа Андрея Мельниченко. На решение отказаться от участия в первую очередь повлиял рост ставки ЦБ до 20%: при доходности проекта в 12,5% экономика проекта сильно пострадает, полагают собеседники издания. Двое из них отмечают, что сроки реализации проекта правильно было бы и вовсе сдвинуть вправо, «учитывая ситуацию на мировом рынке». В ГЭХе от комментариев отказались, в En+ оперативный комментарий не предоставили.

По мнению Владимира Скляра из «ВТБ Капитала», в текущих условиях существуют значительные проектные риски – до конца не ясен уровень затрат с учётом роста мировых цен на металлы и курсовой волатильности, проектное финансирование доступно по критически высоким ставкам, а инженерные риски в случае использования зарубежных комплектующих вообще мало прогнозируемы. Но у «Интер РАО» в силу наличия значительных средств на балансе есть возможность часть таких рисков покрыть за счёт собственных ресурсов, но ценовой конкуренции на пользу потребителя в текущих условиях экономической турбулентности не достичь, замечает он. «Выглядит оправданным перенос сроков отбора до момента нахождения экономики нового эквилибриума. Тем не менее мы не ожидаем отмены проекта глобально: учитывая цель проекта по расширению доступа российских ресурсов в Китай, проект выглядит важной точкой экономического роста Сибири», – заключает г-н Скляр.

UPD. По информации одного из источников «Перетока», формально единственная заявка к моменту завершения срока приёма документов подана не была. 4 марта «Системный оператор ЕЭС» сообщил, что конкурс не состоялся из-за отсутствия ценовых заявок.

Коммерсант