СО ЕЭС не получил заявок на отбор генерации для Бодайбо на фоне текущих событий

Генкомпании не пришли на конкурентный отбор мощности новых генерирующих объектов для Бодайбинского района Иркутской области, следует из сообщения «Системного оператора ЕЭС».

«В связи с отсутствием подлежащих отбору ценовых заявок участников конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО), проведённого на основании распоряжения правительства РФ от 20.01.2022 33-р, отсутствуют генерирующие объекты, отобранные в КОМ НГО», – говорится в сообщении.

СО ЕЭС собирал ценовые заявки на конкурс по выбору инвестора в генерацию для Бодайбинского энергорайона в Иркутской области с 28 февраля по 1 марта. Предполагалось, что мощность отобранной ТЭС или ГЭС составит 450-500 МВт в первом случае или 450 МВт – во втором. Ввод мощностей планировался на июль 2027 года, при это прописанные сроки и условия фактически отсекали от участия проект ГЭС.

Позднее 4 марта глава энергетического бизнеса En+ Михаил Хардиков сообщил журналистам, что его компания отказалась участвовать в отборе генерации для БАМа и Транссиба в Бодайбинском районе Иркутской области, поскольку в указанные сроки построить гидростанцию нельзя.

«Конкурс не даёт возможности построить ГЭС. Самое основное – это срок ввода. До 2027 года построить ГЭС невозможно. Физически невозможно за этот срок подготовить ложе, произвести строительные работы. При этом мы чётко понимаем, что у государства была задача построить до 2027 года, поэтому эти сроки были обозначены. Но в такие сроки заявляться с ГЭС бессмысленно. Тельмамская ГЭС, к примеру, будет строиться примерно 9 лет», – сказал г-н Хардиков.

Электростанция в Бодайбинском энергокольце должна быть построена в рамках электрификации второго этапа развития Восточного полигона БАМа/Транссиба.

Источник: Интерфакс, ПРАЙМ