Ввод ТЭС в Бодайбо для II этапа Восточного полигона запланирован на 2028 год

Правительство РФ определило технические требования для строительства новой электростанции, которая предназначена для покрытия растущего потребления в Бодайбинском районе Иркутской области, говорится в сообщении правительства РФ по итогам заседания правкомиссии по вопросам развития электроэнергетики.

Новая ТЭС будет возводиться преимущественно с использованием отечественного оборудования. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году, указано в релизе.

В конце февраля «Системный оператор ЕЭС» проводил конкурс на строительство генерации в Бодайбо, но на него не было подано ни одной заявки. Предполагалось, что мощность отобранной ТЭС или ГЭС составит 450-500 МВт в первом случае или 450 МВт – во втором. Ввод мощностей планировался на июль 2027 года.

Станция должна быть построена в рамках электрификации второго этапа развития Восточного полигона БАМа/Транссиба. Конкурс по отбору инвестора в эту генерацию в прошлом уже переносился, но интерес к нему был. В частности, своё решение о возрождении проекта Тельмамской ГЭС для этого конкурса предлагала En+. Также сообщалось о заинтересованности в проекте со стороны «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинга».

Источник: Интерфакс