«Росатом» начал строительство завода литий-ионных накопителей в Калининградской области

Структуры «Росатома» начали строительство завода по производству литий-ионных аккумуляторов в Калининградской области, сообщила 14 октября пресс-служба топливной компании «Росатома» ТВЭЛ. Инвестиции в проект оцениваются в объёме не менее 26 млрд рублей.

Выпуск первой продукции планируется в 2025 году. Мощность производства на первом этапе составит 4 ГВт•ч в год, что позволит обеспечить литий-ионными батареями до 50 тыс. электромобилей. При подтверждении спроса на продукцию возможен запуск второй и третьей очередей с увеличением мощности производства до 14 ГВт•ч в год. На заводе будет выполняться полный цикл производства литий-ионных аккумуляторов – от смешивания компонентов катодных и анодных масс до выходного контроля готовой продукции.

Строительством завода занимается «Рэнера» (входит в ТВЭЛ) на площадке замороженной Балтийской АЭС (10 км от границы с Литвой). Технологический партнёр – южнокорейская Enertech International Inc., 49% которой принадлежит «Рэнера». Потенциальные потребители продукции завода – производители электротранспорта и электросетевые компании. В марте госкорпорация подписала соглашение с автопроизводителем «Автотор». «Росатом», как сообщал ранее «Коммерсант», также рассчитывает заключить специальный инвестконтракт (СПИК) на серийное производство аккумуляторов и тяговых батарей.

Источник: Переток