Молдавия расторгла контракт с «Силмашем» на модернизацию ТЭЦ в Кишинёве

Правительство Молдавии расторгло контракт с «Силовыми машинами» Алексея Мордашова, которые ранее выиграли тендер на модернизацию ТЭЦ в Кишинёве за €13 млн. Такое решение принято из-за санкций в отношении компании со стороны США, сообщил 13 мая вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну.

«Объединённое подразделение по реализации и мониторингу проектов в сфере энергетики 13 мая направило консорциуму компаний «Хорус» и «Силовые машины» уведомление о расторжении контракта на реконструкцию второго энергоблока, капитальный ремонт турбины и замену поверхности нагрева котла энергоблока N3 теплоэлектроцентрали», – написал г-н Спыну в своём Telegram-канале. Он добавил, что, расторжение контракта не приведёт к ущербу для молдавской стороны.

4 апреля президент Молдавии Майя Санду сообщила, что «Силмаш», находящийся под западными санкциями, отремонтирует турбины ТЭЦ в Кишинёве. Она пояснила, что российская компания оказалась единственной, которая при бюджете в €13 млн способна восстановить ТЭЦ, построенную в 1970 году. В конце апреля глава республики заявила, что контракт с «Силовыми машинами» находится в процессе расторжения.

«Силовые машины» были внесены в санкционные списки США в январе 2018 года из-за поставок газовых турбин производства германской фирмы Siemens («Сименс») для тепловых электростанций в Крыму.

Источник: ТАСС