Молдавия отменила тендер на обновление ТЭЦ на €13 млн, который ранее выиграл «Силмаш»

Правительство Молдавии отказывается от услуг компании «Силовые машины» Алексея Мордашова, которая выиграла тендер на модернизацию снабжающего Кишинёв электроэнергией и теплом госпредприятия Termoelectrica («Термоэлектрика»). Такое решение было принято из-за санкций в отношении российского производителя со стороны США, сообщил вице–премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в интервью телеканалу «ПРО ТВ» 11 апреля.

«Было принято решение прервать этот тендер. Завтра мы проинформируем об этом решении Всемирный банк, который выделяет деньги на модернизацию», – сказал г-н Спыну.

Решение принято по результатам рассмотрения запроса министерства инфраструктуры и регионального развития в связи с имиджевыми рисками, а также с рисками возможного срыва сроков выполнения работ, предусмотренных контрактом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Объединения по реализации и мониторингу энергетических проектов (UCIPE), подведомственного Минэкономики Молдавии.

Г-н Спыну объяснил, что «Силовые машины» оказались единственной компанией, которая способна восстановить построенные в 1970 году турбины при бюджете в €13 млн. Альтернативы им пока нет, отметил он. Вице-премьер обратил внимание, что будущей зимой отапливающая столицу станция может выйти из строя, так как исчерпала свой ресурс.

4 апреля президент Молдавии Майя Санду сообщила, «Силмаш» выиграл тендер на проведение ремонта ТЭЦ в Кишинёве, но решение о подписании контракта с российской компанией должно принять правительство.

«Я не знаю, каково будет решение правительства. Есть ситуации, когда нет только чёрного и белого. Оба варианта плохие: подписать контракт с компанией, находящейся под санкциями, либо поставить под угрозу теплоснабжение в Кишинёве следующей зимой», – цитировал 4 апреля г-жу Санду «Интерфакс».

Тогда президент Молдавии отметила, что республика, в конституции которой прописан нейтралитет, не намерена вмешиваться в события на Украине, а также не присоединится к санкциям против РФ. Майя Санду подчеркнула, что «санкции, которые наносят ущерб Молдове, а не России, бессмысленны».

Компания «Силовые машины» была внесена в санкционные списки США в январе 2018 года из-за поставок газовых турбин производства германской фирмы Siemens («Сименс») для тепловых электростанций в Крыму.

Источник: ТАСС, Интерфакс, Переток