«Силовые машины» выиграли тендер на ремонт ТЭЦ в Кишиневе за €13 млн

Российская компания «Силовые машины» выиграла тендер стоимостью €13 млн на проведение ремонта ТЭЦ в Кишиневе, сообщила президент Молдавии Майя Санду 4 апреля на пресс-конференции.

«Силовые машины» уже несколько лет находятся под санкциями. Г-жа Санду заверила, что в ходе тендера никаких нарушений не было, мониторинг осуществлял Всемирный банк. При этом, по её словам, решение о подписании контракта с российской компанией должно принять правительство.

«Я не знаю, каково будет решение правительства. Есть ситуации, когда нет только черного и белого. Оба варианта плохие: подписать контракт с компанией, находящейся под санкциями, либо поставить под угрозу теплоснабжение в Кишиневе следующей зимой», – сказала Майя Санду.

По её словам, два энергоблока в Кишиневе должны быть обязательно отремонтированы, потому что если они выйдут из строя, это будет означать фактическую невозможность отапливать часть зданий в Кишиневе.

«Эти блоки были произведены ещё в 70-е годы. И никто не предложил аналогичных услуг (в ходе тендера – ред.). Не нашлось (другой – ред.) компании, которая бы согласилась провести ремонтные работы», – сказала президент.

Г-жа Санду подтвердила, что республика не присоединилась к санкциям против России, но соблюдает определённые ограничения. Она подчеркнула, что Молдавия не будет заниматься реэкспортом товаров в Россию или помогать РФ обходить санкции каким-либо другим путём.

«Молдавские банки соблюдает введённые ограничения в том, что касается блокирования SWIFT в отношениях с российскими банками. В том, что касается торговли, молдавского экспорта в Россию почти нет по причине возникших преград. Но мы по-прежнему покупаем российский газ. Это самый важный аспект в отношениях с Российской Федерацией. Мы внимательно следим за ситуацией», – сказала Майя Санду.

Источник: Интерфакс