«Ленгидропроект» к марту оценит целесообразность достройки Крапивинской ГЭС в Кузбассе

«Ленгидропроект» (генеральная проектная организация по дальнейшему проектированию Крапивинского гидроузла) завершил тендеры по отбору компаний для проведения работ, связанных с оценкой воздействия на окружающую среду завершения строительства Крапивинской ГЭС на реке Томь в Кемеровской области, следует из материалов на портале госзакупок.

Практически все работы необходимо завершить до 15 декабря 2021 года, за исключением инженерно-экологических изысканий по разработке предварительного прогноза качества воды – их планируется выполнять до 15 февраля 2022 года.

Строительство гидроузла со станцией мощностью 300 МВт на реке Томь началось ещё в 1976 году, но в 1989 году, когда проект был выполнен примерно на 50%, строительство было приостановлено из-за проблем с финансированием, а также на фоне протестов экологов. В феврале 2020 года «РусГидро» договорилось с правительством Кемеровской области о завершении проекта строительства Крапивинского гидроузла, искала источники финансирования.

Согласно материалам на портале госзакупок, «Ленгидропроект» намерен провести инженерно-экологические изыскания «в части оценки загрязнения компонентов природной среды» в рамках разработки предпроектной документации и топографо-геодезические работы для ОВОС завершения строительства ГЭС. Кроме того, «Ленгидропроект» хочет оценить медико-биологические, санитарно-гигиенические условия и комфортность проживания населения в зоне влияния Крапивинского гидроузла, а также заказал разработку «предварительного прогноза качества воды в водохранилище и нижнем бьефе гидроузла», изыскания для выполнения рыбохозяйственной характеристики водного объекта и прогноза влияния завершения строительства на водно-биологические ресурсы. Институт также заказал научно-исследовательские работы в части оценки воздействия завершения строительства на особо охраняемые природные территории, земельные и биологические ресурсы и объекты историко-культурного наследия.

К материалам на сайте госзакупок прилагается разработанная «Ленгидропроектом» предварительная ОВОС завершения строительства Крапивинской ГЭС, при этом основные технико-экономические показатели станции приводятся в соответствии с проектом 1976 года.

«Объём проработки (. . .) позволил принять решение о целесообразности проведение дальнейших шагов по реализации проекта завершения строительства Крапивинского гидроузла», – отмечается в документе. Предусмотрены разные варианты завершения строительства (в том числе достройка до параметров проекта 1976 года), а также «нулевой вариант» (отказ от достройки). При этом в середине документа вместо р. Томь упоминается уже р. Енисей.

Стоимость завершения строительства Крапивинской ГЭС с использованием основного гидросилового и электротехнического оборудования компании «Силовые машины» в ценах 2019 года определена в 45,07 млрд рублей (с НДС, но без учёта затрат по подготовке территории водохранилища). Стоимость ликвидации сооружений Крапивинского гидроузла составляет 17,24 млрд рублей «в том же уровне цен».

Из шести объявленных тендеров в пяти определены победители, один признан несостоявшимся, поскольку требованиям тендера соответствовали менее двух заявок. В результате решено заключить контракты на сумму более 42 млн рублей. Начальная (максимальная) цена контракта по несостоявшемуся тендеру – 5,4 млн рублей.

Ранее со ссылкой на данные «РусГидро» сообщалось, что достройка ГЭС займёт пять лет с даты возобновления строительства, также предлагается увеличить мощность станции до 345 МВт. «Ожидается, что среднегодовая выработка Крапивинской ГЭС, на которой будут установлены три гидроагрегата мощностью 115 МВт каждый, составит более 2 млрд кВт*ч», – сообщало «РусГидро».

Источник: Интерфакс