Главгосэкспертиза одобрила второй этап строительства ТЭС «Ударная» мощностью 225 МВт

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий второго этапа строительства ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае, сообщило ведомство 13 апреля.

Второй этап проекта ТЭС «Ударная» предполагает строительство и ввод в эксплуатацию основного оборудования энергоблока № 1 мощностью 225 МВт, а также вспомогательных зданий и сооружений. В том числе на стройплощадке электростанции, расположенной в 18 км от города Крымск, будут созданы главный корпус с газотурбинными установками (ГТУ) и котельным отделением, воздушно-конденсационная установка, здания и сооружения электротехнических устройств, объекты газового хозяйства и иные сооружения. В состав электротехнического оборудования, которое установят на площадке ТЭС «Ударная» на втором этапе, входят два масляных силовых трансформатора мощностью 320 МВА и 25 МВА, рассчитанных на работу в условиях сейсмичности до 8 баллов.

Годовая выработка электроэнергии первого блока ТЭС «Ударная» составит 1 964 млн кВт/ч, в том числе годовой отпуск электроэнергии потребителям – 1838,3 млн кВт/ч.

Первый этап проекта «Ударная» был одобрен Главгосэкспертизой в декабре. Он предполагает ввод двух ГТУ мощностью 25 МВт каждая и вспомогательных сооружений.

Проект строительства тепловой электростанции около села Ударное на Кубани был инициирован Минэнерго в 2015 году для покрытия дефицита и обеспечения надёжности энергосистемы Юга России, в том числе для поддержания стабильного энергобаланса Крымского полуострова. После отмены в 2017 году первого тендера новое инвестиционное соглашение между правительством Краснодарского края и компанией «Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в структуру «Ростеха») о строительстве ТЭС «Ударная» проектной мощностью до 500 МВт было подписано в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2019 года.

Завершение строительства Ударной ТЭС в Тамани, скорее всего, сдвинется на год-два, рассказывал журналистам в ноябре заместитель министра энергетики Евгений Грабчак. По его словам, «Технопромэкспорт» неоднократно обращался в министерство с просьбой содействовать в получении технических условий на газоснабжение строящегося объекта. Из-за отсутствия техусловий на газоснабжение инвестор не может контрактовать основное оборудование, пояснял г-н Грабчак. Производство газотурбинных установок мощностью 25 МВт, использование которых предусмотрено на электростанции, занимает полтора года. В пресс-службе ТПЭ подтверждали возможность переноса сроков строительства в связи с тем, что не получены технические условия на газоснабжение с фиксацией договорных сроков их реализации.

ТПЭ – «дочка» «Ростеха» выиграла конкурс (КОМ НГ) на строительство Ударной ТЭС в конце марта 2018 года и оказался в той же ситуации, что и перед скандалом с поставкой турбин Крымом. На ТЭС нужно смонтировать две импортные газовые турбины (в России турбины большой мощности не производятся), произведённая на ней электроэнергия будет поставляться в Крым, работа в котором запрещена западным компаниям. Кроме того, США запрещают совершать любые значительные сделки с «токсичными» компаниями из санкционного списка, а тем, кто ослушается, грозят вторичные санкции. В конце прошлого года при проведении конкурса по выбору комплексного поставщика (победителем стало ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж») «Ростех» указывал, что сумма контракта составляет 8,6 млрд рублей, компания должна поставить две турбины по 177 МВт каждая и сопутствующее оборудование. Заявленная электрическая мощность «Ударной» – 500 МВт, таким образом на долю менее мощных турбин (25 МВт) должно было приходится 146 МВт или шесть единиц этого оборудования.

Источник: Переток