Минэнерго ожидает перенос срока ввода ТЭС в Тамани на 1-2 года

Завершение строительства Ударной ТЭС в Тамани, скорее всего, сдвинется на год-два, рассказал журналистам заместитель министра энергетики Евгений Грабчак.

Инвестор этого проекта – «дочка» «Ростеха» «Технопромэкспорт» (ТПЭ), который попал под западные санкции из-за строительства электростанций в Крыму, – официально пока не обращался с просьбой перенести сроки строительства. Но Минэнерго прогнозирует задержку ввода на основе текущей ситуации: станция строится, но «мы не видим интенсивных строительно-монтажных работ, которые там, по идее, должны быть», сказал г-н Грабчак.

По его словам, «Технопромэкспорт» неоднократно обращался в министерство с просьбой содействовать в получении технических условий на газоснабжение строящегося объекта. «Мы ему помогали, но, по-видимому, там какие-то трудности до сих пор есть», – сказал чиновник. Из-за отсутствия технических условий на газоснабжение инвестор не может контрактовать основное оборудование, добавил он. Производство газотурбинных установок мощностью 25 МВт, использование которых предусмотрено на электростанции, занимает полтора года.

В пресс-службе ТПЭ подтвердили возможность переноса сроков строительства в связи с тем, что не получены технические условия на газоснабжение с фиксацией договорных сроков их реализации. «При этом к настоящему моменту нулевой цикл полностью завершён, общестроительные работы идут в соответствии с графиком», – сказал РБК представитель компании. Он подтвердил, что без технических условий на газоснабжение компания не может закупить оборудование для электростанции.

Электростанцию в Тамани планировали построить ещё в 2015 году: тогда «Технопромэкспорт» заявлял, что уже закупил для строительства станции турбины немецкой Siemens, которые в итоге попали в Крым в 2017 году. Таким образом, были нарушены санкции ЕС и США, запрещающие поставлять на полуостров энергооборудование. Поставка вызвала международный скандал, и ЕС и США наложили новые санкции на участников поставки турбин, в том числе на «Технопромэкспорт», Евгения Грабчака (тогда возглавлял департамент Минэнерго) и замминистра энергетики Андрея Черезова.

«Технопромэкспорт» выиграл конкурс на строительство электростанции в Тамани весной 2018 года, её запуск запланирован на апрель 2021-го. Стоимость проекта оценивалась в 51 млрд рублей. Она может измениться после официального утверждения предлагаемых технических решений и прохождения экспертизы всех этапов проекта, уточнил представитель компании.

Выиграв конкурс, «Технопромэкспорт» оказался в той же ситуации, что и перед скандалом с поставкой турбин в Крым. На Таманской ТЭС нужно смонтировать две импортные газовые турбины (в России турбины большой мощности не производятся). Произведённая на ней электроэнергия будет поставляться в Крым, работа на территории которого запрещена западным компаниям. Кроме того, США запрещают совершать любые значительные сделки с «токсичными» компаниями из санкционного списка, а тем, кто ослушается, грозят вторичные санкции.

В этой ситуации «Технопромэкспорт» решил купить турбины через так называемого комплексного поставщика и на вторичном рынке, рассказывал представитель «Ростеха». Комплексный поставщик – ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж» – склонялся в пользу турбин итальянской Ansaldo Energia и Siemens, которые больше всего подходят для проекта, рассказывал РБК гендиректор «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка. Три источника, знакомые с руководством «Технопромэкспорта», говорили, что компания хочет купить турбины у иранской Mapna, которая выпускает их по лицензии Siemens.

Источник: РБК