«Интер РАО» сменило главу «Екатеринбургэнергосбыта» после покупки компании у «Россетей»

Генеральным директором «Екатеринбургэнергосбыта» (в феврале компанию у «Россетей» купило «Интер РАО») с 13 марта назначен Фёдор Пономарёв, ранее занимавший должность замгендиректора «Саратовэнерго» (также входит в «Интер РАО»).

«Основные направления, которые мы здесь (в «Екатеринбургэнергосбыте» – ред.) видим, это цифровизация, это перевод максимально обслуживания наших клиентов в цифровые каналы», – сообщил 21 марта г-н Пономарёв журналистам в Екатеринбурге.

Стратегию по внедрению цифровизации в «Екатеринбургэнергосбыте» планируется сформировать до конца 2024 года. Как отметил Фёдор Пономарёв, процесс её реализации может занять несколько лет. В целом новый гендиректор компании оценил состояние «Екатеринбургэнергосбыта» как «довольно высокое».

Планы по реализации инвестиционной программы корректировать не планируется, в 2024 году на неё будет направлено около 156 млн рублей.

«Она (инвестпрограмма – ред.) уже утверждена на текущий момент до 2025 года. И мы будем действовать в рамках этой инвестпрограммы. В этой инвестпрограмме есть, естественно, как тарифные источники, так и собственные средства», – отметил г-н Пономарёв.

В феврале «Россети Урал» продали «Интер РАО» 91,044% акций «Екатеринбургэнергосбыта» за 3,9 млрд рублей, передал «Интерфакс».

«Екатеринбургэнергосбыт» создан в 2008 году, предприятие является поставщиком электроэнергии на территории Екатеринбурга. По данным финотчётности компании, в 2023 году она получила выручку в размере 27,02 млрд рублей (рост на 14,9% по сравнению с 2022 годом), чистую прибыль 1,24 млрд рублей (рост в 1,5 раза).

Источник: Интерфакс