Абаканская ТЭЦ СГК признана виновной в завышении цен на тепло по методу алькотельной

Управление Федеральной антимонопольной служба (ФАС) по Хакасии признало Абаканскую ТЭЦ (входит в «Сибирскую генерирующую компанию») виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке тепловой энергии, говорится в сообщении УФАС от 26 октября.

Региональная антимонопольная служба вынесла решение по делу о нарушении закона «О защите конкуренции», которое было возбуждено в январе «по многочисленным жалобам жителей республики», указано в релизе. Абаканская ТЭЦ, злоупотребляя доминирующим положением на рынке тепловой энергии, самостоятельно и необоснованно установила с 1 декабря 2022 года завышенную плату за тепло для жителей Абакана и Черногорска.

«Хакасское УФАС России признало вышеуказанную организацию нарушителем Закона о защите конкуренции. Ей выдано предписание о прекращении нарушений. Кроме того, Абаканская ТЭЦ должна до 29 декабря текущего года пересчитать плату за отопление потребителям в Абакане и Черногорске», – отмечено в сообщении УФАС.

10 января мэрия Абакана сообщила, что власти города планируют оспорить в суде установленные в декабре 2022 года тарифы Абаканской ТЭЦ на тепловую энергию. Абакан с 2021 года входит в ценовую зону теплоснабжения (метод «альткотельной»), функции единой теплоснабжающей организации (ЕТО) выполняет Абаканская ТЭЦ, входящая в группу СГК. СГК с декабря повысила тарифы на 11%, тогда как мэрия полагала, что по соглашению об «альткотельной» от 2021 года, они могут расти только на 8,2% в год. 12 января Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Хакасия сообщило о возбуждении дела в отношении Абаканской ТЭЦ, выявив в действиях компании признаки злоупотребления доминирующим положением.

26 октября «Коммерсант» сообщил, что ФАС, ссылаясь на жалобы регионов о резком росте цен на тепло и претензии прокуратуры, хочет разрешить региональным властям в одностороннем порядке разрывать инвестсоглашения с энергокомпаниями о внедрении «альткотельной».

Источник: Переток