УФАС возбудило дело против Абаканской ТЭЦ СГК, подозревая её в завышении теплотарифа

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Хакасия возбудило дело в отношении Абаканской ТЭЦ (входит в СГК), выявив в действиях компании признаки злоупотребления доминирующим положением, сообщила 12 января пресс-служба УФАС.

В региональную антимонопольную службу поступили жалобы на стоимость тепла от жителей Хакасии, а также от администрации Абакана и Черногорска. По результатам анализа поступивших материалов УФАС 12 января возбудило дело.

«В действиях АО «Абаканская ТЭЦ» усматриваются признаки нарушения подходов к ценообразованию при формировании платы за тепловую энергию с декабря 2022 года. Это может привести к нарушению Закона о защите конкуренции и ущемлению интересов неопределённого круга потребителей», – говорится в релизе.

10 января мэрия Абакана сообщила, что власти города планируют оспорить в суде установленные в декабре 2022 года тарифы Абаканской ТЭЦ на тепловую энергию. Абакан с 2021 года входит в ценовую зону теплоснабжения (метод «альткотельной»), функции единой теплоснабжающей организации (ЕТО) выполняет Абаканская ТЭЦ, входящая в группу СГК. По действующему законодательству, в рамках механизма «альткотельной» по соглашению сторон при установке тарифов может применяться повышающий коэффициент, ЕТО и мэрия разошлись во мнениях о его размере.

«Администрация города Абакана полагает, что по соглашению, достигнутому и подписанному в 2021 году, повышение цены тепловой энергии должно составлять 8,2%, тогда как ЕТО – Абаканская ТЭЦ – настаивает на 11%. Администрация города Абакана обратилась в контролирующие и надзорные органы и готовит исковое заявление в суд для определения правомерности установления тарифа», – говорилось в релизе. В мэрии сообщали, что ранее «условия применения коэффициента к предельному уровню цены на тепловую энергию, реализовывалось планово, без споров».

Также городские власти отмечали, что если администрация выиграет этот суд, то теплоснабжающая организация должна будет сделать перерасчёт внесённых гражданами платежей. В абаканском филиале СГК ТАСС сообщали, что пока воздерживаются от комментариев.

Модель рынка теплоэнергетики по типу «альткотельной» предполагает формирование тарифа на долгосрочный период (на 10 лет и более). Инвестор и местные власти просчитывают затраты, необходимые вложения в инфраструктуру, после чего устанавливается верхнее значение тарифа, при этом фактическое может быть ниже.

Источник: Переток