СО ЕЭС не будет раскрывать данные по энергопотреблению за октябрь

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) не будет раскрывать данные по энергопотреблению за октябрь, сообщили «Интерфаксу» в компании.

«Системный оператор» выступает за достоверность публикуемых выводов о функционировании ЕЭС. В последнее время участились случаи некорректного использования оперативных данных о работе ЕЭС России, которые в режиме автоматической трансляции отображаются на официальном сайте АО «СО ЕЭС», – пояснили в операторе.

«Системным оператором» принято решение скорректировать объём информации, предоставляемой в открытом доступе. Будет продолжена публикация информации, раскрытие которой предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами», – сказали в компании. В частности, публиковать данные по выработке и энергопотреблению за октябрь не планируется.

В сентябре потребление электроэнергии в России составило 85,2 млрд кВт•ч, что на 0,4% больше показателя сентября 2021 года. В частности, в единой энергосистеме оно составило 84 млрд кВт•ч (также +0,4%).

31 октября «Коммерсант», ссылаясь на оперативные данные СО ЕЭС, писал, что спрос с начала октября снизился примерно на 0,8% год к году – это самое значительное сокращение с начала года. Потребление снижали более 40 регионов: по данным издания, покупку энергии уменьшили металлургические и химические предприятия, а также газодобывающая отрасль. Последние три месяца года будут самыми сложными, полагали энергетики, в лучшем случае они ждут нулевой динамики спроса, а в худшем – падения на 2,5%.

Источник: Интерфакс, Переток