Ъ: «Энергоспрос в РФ в октябре падает на 0,8%»

Потребление электроэнергии в России снова перешло к падению. Спрос с начала октября, по оценкам «Коммерсанта», опубликованным 31 октября, уже снизился примерно на 0,8% год к году – это самое значительное сокращение с начала года. Потребление снижают более 40 регионов: по данным издания, покупку энергии уменьшили металлургические и химические предприятия, а также газодобывающая отрасль. Последние три месяца года будут самыми сложными, полагают энергетики, в лучшем случае они ждут нулевой динамики спроса, а в худшем – падения на 2,5%.

Спрос на электроэнергию в России снова падает, следует из предварительных данных «Системного оператора». С 1 по 29 октября фактическое потребление электроэнергии в ЕЭС, по подсчётам газеты, снизилось на 0,77% по отношению к октябрю прошлого года и составило 85,9 млрд кВт•ч. Падение спроса наблюдается в пяти объединённых энергосистемах: в энергосистеме Центра показатель снизился примерно на 3%, в энергосистеме Юга – на 2,7%, Средней Волги – на 2%, Северо-Запада – на 1,7%, а в энергосистеме Урала – на 0,4%. В энергосистемах Востока и Сибири показатель увеличился на 2,9%.

Спрос на электроэнергию – важный макроэкономический показатель, по которому можно судить о состоянии экономики и промышленности страны в целом. В текущем году общее потребление незначительно снижалось только дважды: в феврале – на 0,3%, а в июле – на 0,2%.

С начала октября полный плановый объём потребления электроэнергии, по оценкам на основе данных «Администратора торговой системы» (АТС), снижается уже в 46 регионах страны. Плановый объём потребления – это объём электроэнергии, который планируют купить потребители на рынке «на сутки вперёд» (РСВ). Самое заметное падение наблюдалось в Калмыкии (-22%), в Севастополе (-10%), в Курской, Нижегородской, Смоленской областях (примерно -9%), а также в Крыму (-8%).

Плановые объёмы покупки электроэнергии заметно снижались и в регионах с развитой металлургической промышленностью: в Липецкой области показатель упал на 4,7%, а в Вологодской – на 8%, в Челябинской – на 0,3%. Падает спрос и в регионах с химическими предприятиями: в Татарстане спад составил 8%, в Пермской области – 1,2%. Источники подтверждают, что металлургические и химические предприятия в октябре сокращают потребление, как и газодобывающая отрасль. Собеседники отмечают, что частично спад потребления в октябре также можно объяснить более тёплой погодой (температура была выше на один градус по сравнению с октябрём 2021 года).

Среди лидеров роста объёмов планового потребления на бирже – Иркутская область, где показатель увеличился почти на 7% год к году. Одна из причин положительной динамики спроса в регионе весь текущий год – запуск Тайшетского алюминиевого завода «Русала». Потребление также увеличивается на Алтае, в Красноярском крае и Бурятии (около 4%).

Пока общее потребление с начала года накопительным итогом растёт. «Совет производителей энергии» прогнозирует рост спроса по году около 1%. Самая сложная ситуация ожидается в октябре – декабре: судя по октябрьской презентации СПЭ, энергетики в лучшем случае ожидают нулевой рост показателя за четвёртый квартал, а в худшем – падение на 2,5% год к году.

Вместе с тем собеседники ожидают дальнейшего сокращения промышленного потребления энергомощности (без учёта населения) – показатель падает уже четыре месяца подряд: например, в европейской части РФ и на Урале (80% спроса всей страны) промышленное потребление мощности, по оценкам источников на основе данных АТС, в июне упало на 4,2% год к году, в июле – на 6,2%, в августе – на 1,1%, а в сентябре – на 5,6%. По оценкам «Совета рынка», промышленное потребление энергомощности в текущем году в европейской части РФ и на Урале вырастёт лишь на 0,3%, а в Сибири – на 3,3%.

Коммерсант