Россия в июне может нарастить коммерческий экспорт электроэнергии в Казахстан

Россия до конца месяца может урегулировать все вопросы по коммерческим поставкам электроэнергии в Казахстан. После этого объём экспорта может быть увеличен, сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

«Мы сейчас находимся на стадии переговоров с Казахстаном, уже имели место поставки в небольшом объёме, до конца месяца должны быть урегулированы все вопросы и объём коммерческих поставок будет увеличен», – сказал глава Минэнерго.

Г-н Шульгинов добавил, что коммерческие условия и объём поставок будут определены при заключении договоров, однако он выразил мнение, что объём будет менее 1 ГВт.

«Мы должны отработать все технологии по оплате отклонений в коридоре и вне коридора. Когда все отношения будут урегулированы, появится возможность заключать больший объём контрактов», – пояснил министр.

В октябре прошлого года врио главы блока трейдинга «Интер РАО» (оператор экспорта и импорта электроэнергии в России) Александра Панина сообщала, что компания готова начать коммерческие поставки электроэнергии в Казахстан на фоне возможного энергодефицита в стране. По её словам, в «идеальном сценарии» компания готова поставить в Казахстан 600 МВт электроэнергии. В ноябре глава «Интер РАО» Борис Ковальчук заявлял, что для развития коммерческих поставок в Казахстан завершается создание трейдинговой «дочки», в которой 51% будет принадлежать «Интер РАО» и 49% – казахстанским партнёрам.

Источник: ТАСС