«Интер РАО» намерено получить 51% в СП, которое займётся экспортом энергии в Казахстан

«Интер РАО» совместно с казахстанскими партнёрами создаёт компанию для поставок электроэнергии в Казахстан, процесс находится в завершающей стадии, сообщил журналистам гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук в кулуарах российско-китайского энергетического бизнес-форума.

«Наша практика состоит в том, что мы создаём трейдинговые «дочки» очень часто совместно с партнёрами в стране присутствия, стране поставки: 51% у «Интер РАО», 49% у коллег. Здесь мы сделаем такую же модель, сейчас подбираем партнёра правильного», – сказал г-н Ковальчук.

Ранее источники, близкие к российской стороне предполагали, что вторым партнёром в экспортном-импортном СП может стать казахстанская госкомпания «Самрук – Энерго».

В ноябре Казахстан, в котором сейчас прогнозируется дефицит электроэнергии, обратился к «Интер РАО» с просьбой начать коммерческие поставки электроэнергии в страну. Член правления «Интер РАО» Александра Панина говорила, что компания серьёзно думает о том, чтобы начать поставки в Казахстан и даже уже начала предлагать объёмы на местном рынке. «Интер РАО» готова поставлять «существенные объёмы», отмечала она. Ранее «Интер РАО» уже сообщала, что обсуждает возможность коммерческих поставок электроэнергии в Казахстан в ноябре. Дефицит мощности в стране текущей зимой может составить в пике до 600 МВт, в будущем достичь 1 ГВт.

В октябре на совещании у президента России Владимира Путина министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что российское ведомство обеспокоено внеплановым перетоком с Казахстаном в 1–1,5 ГВт в день, в том числе из-за майнинга криптовалюты.

«Это сказывается на работе наших электростанций, потому что они используются, первое – в неэффективных режимах, второе – мы зачастую вынуждены их оперативно включать в работу», – говорил г-н Шульгинов. Он подчёркивал, что ситуация осложняется высокой аварийностью генерирующего оборудования в Казахстане.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Компания также является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Суммарная мощность электростанций «Интер РАО» на конец 2020 года составляла 31,1 ГВт. Основным акционером компании является «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК принадлежит 8,57%. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56%, ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Интерфакс, Переток