Госдума приняла закон о налоговых льготах при производстве водорода из газа

Госдума РФ 12 июля приняла во втором чтении и в целом закон, который расширяется перечень случаев, при которых может использоваться нулевой НДПИ при производстве аммиака и водорода из газа, также устанавливается пониженная ставка по налогу на прибыль в региональной части в отношении деятельности по производству аммиака или водорода на всех новых производственных мощностях.

Документ (N343050-8) правительство внесло в парламент в апреле. Согласно действующему НК, нулевой НДПИ распространятся на добычу газа на Ямале и полуострове Гыдан в ЯНАО, а также участках недр, расположенных полностью севернее Северного полярного круга. При этом газ должен использоваться исключительно для производства СПГ. Срок действия льготы – до достижения накопленного объёма добычи газа в размере 250 млрд кубометров на участке недр с даты, кода была осуществлена реализация первой партии СПГ, но не позднее 12 лет. В рамках первого чтения законопроекта нулевую ставку НДПИ было предложено также применять в случае направления газа на производство аммиака и водорода. В рамках второго чтения льготу расширили и добавили возможность применять льготу по НДПИ при реализации газа и конденсата внутри группы лиц. При этом организация, которой продаётся газ, должна владеть проектной мощностью по производству СПГ более 20 тонн в час.

Принятый в первом чтении законопроект также наделял ЯНАО правом устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль в региональной части в отношении деятельности по производству аммиака или водорода на новых производственных мощностях на Ямале. Для применения льготы по налогу на прибыль новыми мощностями признаются мощности по производству аммиака или водорода, впервые введённые в эксплуатацию после 1 января 2025 года.

Ко второму чтению льготу по налогу на прибыль было предложено распространить на все новые мощности по производству водорода из газа в РФ.

«Вы помните, когда мы обсуждали, почему газ ямальский имеет возможность только получать пониженные ставки и было согласовано с министерством финансов, с правительством то, что действительно пониженные ставки могут устанавливаться субъектами тогда, когда будут компании строить заводы и производить аммиак, водород из природного газа вне зависимости от места его добычи», – сказала в ходе заседания комитета по бюджету 7 июля первый зампред Ольга Ануфриева.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Ранее стало известно, что «Новатэк» планирует построить завод по сжижению газа в Мурманской области из трёх линий по 6,8 млн тонн каждая. Первая линия может начать работу в 2027 году, вторая – в 2029 году. В конце июня глава компании Леонид Михельсон в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил журналистам, что «Новатэк» намерен самостоятельно построить газопровод до «Мурманского СПГ», его мощность составит 30 млрд кубубометров в год. «Газопровод до «Мурманского СПГ» мы будем строить сами. Основные предпроектные работы уже сделаны. Объём – 30 млрд кубометров, труба – 1 400 км, это как раз три линии», – сказал он.

Источник: Интерфакс