Льготы по налогу на прибыль могут распространить на всех производителей водорода из газа в РФ

Депутаты подготовили поправки к законопроекту о налоговых льготах при производстве водорода из газа на Ямале; расширяется перечень случаев, при которых может использоваться нулевой НДПИ при направлении газа на сжижение, также предлагается устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль в региональной части в отношении деятельности по производству аммиака или водорода на всех новых производственных мощностях, а не только тех, что расположены на Ямале.

«Вы помните, когда мы обсуждали, почему газ ямальский имеет возможность только получать пониженные ставки и было согласовано с министерством финансов, с правительством то, что действительно пониженные ставки могут устанавливаться субъектами тогда, когда будут компании строить заводы и производить аммиак, водород из природного газа вне зависимости от места его добычи», – сказала в ходе заседания комитета по бюджету 7 июля первый зампред Ольга Ануфриева.

По её словам, также подготовлены поправки в части применения нулевого НДПИ при производстве СПГ.

«Было принято решение для того, чтобы увеличить возможность исполнения поручения президента по выполнению показателей по СПГ за ближайшие годы, расширить круг участников, которые могут производить СПГ, причём как на Ямале, так и в единой системе газоснабжения, из трубы. Для этого даётся возможность тем компаниям, которые входят в группу с недропользователем, непосредственно добывающим этот природный газ, скажем там, на своих мощностях производить этот сжиженный природный газ, соответственно не будучи самим недропользователем», – сказала г-жа Ануфриева.

Согласно действующему Налоговому кодексу (НК), нулевой НДПИ распространятся на добычу газа на Ямале и п. Гыдан в ЯНАО, а также участках недр, расположенных полностью севернее Северного полярного круга. При этом газ должен использоваться исключительно для производства СПГ. Срок действия льготы – до достижения накопленного объёма добычи газа в размере 250 млрд куб. м на участке недр с даты, кода была осуществлена реализация первой партии СПГ, но не позднее 12 лет. В рамках первого чтения законопроекта нулевую ставку НДПИ было предложено также применять в случае направления газа на производство аммиака и водорода.

Одобренные 7 июля депутатами поправки дополняют ст. 342 НК уточнением, что под использованием газа исключительно для производства СПГ, аммиака и водорода понимается также реализация налогоплательщиком газа российской организации, входящей в одну с ним группу лиц. При этом организация, которой продаётся газ, должна владеть проектной мощностью по производству СПГ более 20 тонн в час.

Ранее сообщалось, что «Новатэк» планирует построить завод по сжижению газа в Мурманской области из трёх линий по 6,8 млн т каждая. Первая линия может начать работу в 2027 году, вторая – в 2029 году.

В конце июня глава компании Леонид Михельсон в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил журналистам, что «Новатэк» намерен самостоятельно построить газопровод до «Мурманского СПГ», его мощность составит 30 млрд куб. м в год. «Газопровод до «Мурманского СПГ» мы будем строить сами. Основные предпроектные работы уже сделаны. Объём – 30 млрд куб. м, труба – 1 400 км, это как раз три линии», – сказал он.

Законопроект (N343050-8) планируется рассмотреть во втором и третьем чтении на пленарном заседании 12 июля. Сейчас законопроект предполагает, что он вступит в силу с 1 января 2024 года, в то время как в рамках первого чтения планировалось, что закон начнёт действовать через 10 дней после официального опубликования.

Источник: Интерфакс