«Росэнергоатом» к 2030 году планирует занять 40% рынка электрозарядок в РФ

Концерн «Росэнергоатом» (входит в «Росатом») намерен развивать электрозарядную инфраструктуру и к 2030 году занять 40% рынка, построив от 900 до 11,2 тыс. станций, сообщило корпоративное издание госкорпорации – «Страна Росатом».

«Развивать зарядную инфраструктуру в первую очередь решено в городах – миллионниках и на крупнейших трассах, таких как М11, Москва – Санкт-Петербург. К 2030 году «Атомэнерго» планирует установить от 900 до 11 200 быстрых электрозаправок (они, в отличие от обычных, работают на постоянном токе)», – отмечается в материале издания.

В рамках «программы-максимум» концерн планирует занять 40% рынка «и выйти на окупаемость». «Росэнергоатом» рассчитывает на сотрудничество с каршеринговыми и логистическими компаниями, девелоперами, таксомоторными парками. «Переговоры с застройщиками мы уже ведём. Они заинтересовались предложением закладывать в проекты паркингов наши зарядные станции. Также планируем выйти на правительства столицы и регионов, чтобы попасть в программу субсидий для строительства быстрых электрозаправок», – приводит издание слова гендиректора «Атомэнерго» (оператор нового направления) Валерия Маркелова.

Как отмечает газета, решение о выходе на рынок «Росэнергоатом» принял в 2019 году, но до прошлого года «работа шла неспешно», пока зарубежные компании не начали уходить из России. При этом другая структура «Росатома» – «Рэнера» – строит в Калининградской области завод по производству накопителей энергии, основным потребителем которого должен стать как раз электротранспорт. При этом в начале марта ТВЭЛ (топливный дивизион «Росатома») заявил, что мощности строящегося предприятия уже распроданы ввиду высокого спроса со стороны автомобилестроителей. ТВЭЛ к лету может принять решение о строительстве второго завода литий-ионных накопителей.

Электрозаправками в России занимаются и другие энергокомпании – «Россети» (только в Московском регионе компания управляет 85 зарядными станциями, у неё есть зарядки, в частности, и вдоль трассы М11) и «РусГидро» (согласно сайту компании, 128 зарядных станций в 21 регионе, также совместно с «Соллерс» развивает электрокаршеринг).

Источник: Интерфакс