ТВЭЛ к лету может принять решение о строительстве второго завода литий-ионных накопителей

Мощности строящегося в Калининградской области завода «Росатома» по производству накопителей энергии уже сейчас распроданы ввиду высокого спроса со стороны автомобилестроителей, сообщила президент корпорации ТВЭЛ Наталья Никипелова журналистам 3 марта.

«Планы электромобилестроения в РФ таковы, что наши мощности по заводу в Калининграде уже сейчас распроданы», – сказала она, добавив, что есть ещё потребность в стационарных накопителях.

«Я думаю, что до середины года (2023-го – ред.) мы примем решение о строительстве второго завода, идут разговоры о выборе площадки. Логистика должна быть удобной, в цене электромобиля себестоимость накопителя занимает 40%», – сказала она.

В 2022 году отраслевой интегратор по накопителям энергии госкорпорации «Росатом» – «Рэнера» (входит в топливную компанию ТВЭЛ) – приступил к строительству завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей на площадке «замороженной» Балтийской АЭС. Запуск первой линии ожидается осенью 2025 года. Мощность производства составят 4 ГВт•ч в год. В случае появления большого спроса на продукцию возможно введение второй и третьей очередей завода. В результате общая мощность предприятия может достичь 14 ГВт•ч в год. Инвестиции в проект оцениваются не менее чем в 26 млрд рублей.

В марте 2022 года Минпромторг, «Росатом», «Автотор Холдинг» и правительство Калининградской области подписали соглашение о развитии в регионе производства электромобилей и отечественных тяговых аккумуляторных батарей, модулей и ячеек. Тогда же «Автотор» заявил, что не отказывается от предыдущих планов по началу производства электромобилей в 2023 году. Речь идёт о выпуске первой партии в количестве 200 штук.

Источник: Интерфакс