После ухода Air Liquide партнёром «Росатома» по водородному проекту на Сахалине может стать китайская CEEC

«Русатом Оверсиз» (входит в ГК «Росатом») и китайская CEEC планируют в 2025 году начать экспорт низкоуглеродного водорода с Сахалина в Китай, говорится в сообщении «Росатома» по итогам подписания соответствующего меморандума.

«В рамках взаимодействия стороны рассмотрят возможности совместной реализации проекта, включая организацию экспорта низкоуглеродного водорода с острова Сахалин в Китай уже в 2025 году», – сообщила компания.

Начать строительство завода планируется в следующем году, отметил президент «Русатом Оверсиз» Евгений Пакерманов, чьи слова приводятся в сообщении. «Для экспорта водорода в Китай рассматриваем сценарий судовой перевозки водорода в сжиженном виде в контейнерах-цистернах», – заявил он.

Весной 2021 года «Русатом Оверсиз», французская Air Liquide – один из ведущих производителей промышленных газов и правительство Сахалинской области подписали меморандум о взаимопонимании для изучения возможности строительства на Сахалине комплекса по производству до 100 тыс. тонн водорода в год, сообщалось ранее. В феврале этого года стороны завершили технико-экономическое обоснование проекта.

2 сентября Air Liquide сообщила об уходе из России. Компания подписала меморандум о взаимопонимании с локальным менеджментом и планирует передать ему управление операциями в России. В «Росатоме» тогда отметили, что соглашение между сторонами истекло. Госкорпорация отказалась «от концепции единого поставщика», сказали в компании. «Сегодня продолжаем реализацию проекта самостоятельно при участии ряда российских и зарубежных партнёров», – говорилось в комментарии.

Низкоуглеродный водород с сахалинского проекта может быть востребован в странах АТР, обсуждались поставки с партнёрами из Японии и Кореи с 2025 года, сообщал ранее г-н Пакерманов.

В целом «Росатом» рассматривает около десяти пилотных проектов в сфере водородной энергетики. Вице-президент «Росатом Оверсиз» Антон Москвин в январе отмечал, что сейчас компания занимается этими проектами; работает над исследованиями в сфере транспортировки и производства больших объёмов водорода, а также с металлургическими предприятиями.

Источник: Интерфакс