Air Liquide уходит из РФ, «Росатом» сам реализует водородный проект на Сахалине

Французская Air Liquide, один из крупнейших в мире производителей газов, технологий и услуг для промышленности, выходит из российских проектов и прекращает деятельность в РФ, объявила компания 2 сентября.

«С учётом ответственного и взвешенного подхода группа подписала меморандум о взаимопонимании с местным менеджментом об изменении своей деятельности в России путём передачи им управления операциями (MBO; Management Buy Out)», – говорится в сообщении компании. Air Liquide отмечает, что решение должно быть одобрено российскими регулирующими органами. Одновременно французская компания объявила о прекращении всей деятельности в РФ с 1 сентября.

Штат Air Liquide в России превышает 700 человек, на российский рынок приходится менее 1% от общего оборота группы. Компания тесно сотрудничала с российскими металлургами, в том числе с «Евраз ЗСМК», «Металлоинвестом», «Северсталью» (с «Северсталью» в 2005 году было создано СП по запуску производств промышленных газов). С «Росатомом» у Air Liquide был подписан меморандум о взаимопонимании для изучения возможности строительства на Сахалине комплекса по производству водорода мощностью до 100 тыс. тонн в год. В феврале этого года стороны завершили технико-экономическое обоснование проекта.

Соглашение о сотрудничестве «Росатома» с французской Air Liquide в рамках проекта комплекса по производству водорода на Сахалине истекло, сообщили «Интерфаксу» 2 сентября в департаменте коммуникаций российской госкорпорации.

«В настоящее время наше соглашение по сотрудничеству с Air Liquide завершилось, истёк его срок действия. Продлевать соглашение стороны не намерены», – говорится в комментарии.

«Росатом» отказался «от концепции единого поставщика», отметили в компании. «Сегодня продолжаем реализацию проекта самостоятельно при участии ряда российских и зарубежных партнёров», – отмечается в комментарии.

Источник: Интерфакс