Исследование: «Доля «зелёного» водорода в энергобалансе ЕС к 2050 год может достичь 24%»

Доля «зелёного» водорода в энергобалансе Европейского союза может составить 24% до 2050 года, сообщается в новом отчёте европейского альянса Ready4H2, объединяющего 90 газораспределительных компаний и организаций.

«Локальные газораспределительные сети Европы в значительной степени готовы к водороду. В настоящее время около 1 млн км трубопроводной инфраструктуры может работать на «чистом» водороде, что составляет более 95% объединённых сетей членов альянса», – говорится в отчёте.

В исследовании учитывалась оценка пригодности компонентов газопроводов (соединений, клапанов, измерительного оборудования, компрессоров и т.п.). Согласно отчёту альянса, водород будет играть ключевую роль в достижении Европой климатической нейтральности, учитывая возможности использования местных газораспределительных сетей для транспортировки и хранения «зелёного» водорода и метана.

«В сценарии декарбонизации, который предполагает использование значительных объёмов «чистого» водорода и метана, потребность в инвестициях в комбинированную энергетическую и газовую инфраструктуру уменьшается на треть, то есть на €41 млрд в год», – указано в документе.

С другой стороны, использование местных газораспределительных систем, к которым подключено 99% промышленных конечных потребителей в ЕС, будет способствовать формированию водородных магистральных трубопроводов. Это в свою очередь «приведёт к конкурентному рынку водорода в Европе и снижению стоимости его потребления», подчёркивается в отчёте. Согласно исследования газовиков, «зелёный» водород и метан могут стать источниками непрерывного снабжения «чистой» электроэнергией, в то время как ветро- и солнечная энергетика непостоянны, так как зависимы от погоды.

«Специфические погодные условия (отсутствие ветра, облачность и сезонное изменение количества солнечного света) может привести к устойчивому сокращению производства электроэнергии на ВЭС и СЭС именно в Европе, где наблюдаются регулярные пасмурные зимние недели с низкой скоростью ветра», – говорится в отчёте.

Аналитики добавляют, что европейские подземные хранилища, подключённые к газовым сетям, могут обеспечивать потребности европейцев в природном газе в течение трёх месяцев, в то время как аккумуляторы электроэнергии – один день. Поскольку большинство газовых хранилищ могут быть адаптированы для хранения водорода, это может укрепить потенциал поставок «зелёного» водорода в Европе, считают авторы исследования.

Источник: Интерфакс